UA
 

МИД Ирана: Не нарушайте наши права на мирный атом

Корреспондент.net,  3 мая 2008, 18:18
0
20
МИД Ирана: Не нарушайте наши права на мирный атом
Фото: Фото geo-world.ru
Иран просит право на мирный атом

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки призвал шестерку стран-посредников в решении иранской ядерной проблемы в готовящемся пакете предложений Тегерану, не нарушать права страны на мирный атом.

"На недавней встрече в Кувейте с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибандом он сказал мне, что шестерка: постоянные члены СБ ООН и Германия после лондонского заседания 2 мая собирается направить нам письмо", - сказал журналистам Моттаки.

"В ответ я сказал ему: вы хорошо знаете, какое слово в Иране является запретным. Поэтому в своих предложениях будьте осторожны, чтобы не пересечь запретных границ", - отметил глава иранского МИД, не уточняя о чем идет речь.

Главы МИД стран шестерки по итогам прошедшей 2 мая в Лондоне встречи согласилась обновить свой пакет предложений о сотрудничестве Ирану в обмен на отказ страны от обогащения урана.

Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, на этом этапе необходимо развивать трек позитивных стимулов, трек разъяснения Ирану тех преимуществ, которые он получит, согласившись начать переговоры и приостановив обогащение урана.

При этом он отметил, что шестерка предлагает Ирану приостановить процесс обогащения урана только на время переговоров.

Напомним, в июне 2006 года министры иностранных дел шестерки представили пакет предложений, рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана.

Предложения охватывали три сферы: ядерную программу Ирана, торгово-экономическое сотрудничество и гарантии безопасности. В обмен на мораторий на обогащение урана предусматривался ряд поощрительных мер, в том числе поставку Тегерану реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта. Однако тогда Иран в ответ заявил, что можно говорить о возможности прекращения обогащения урана после переговоров, а не в качестве условия для их начала.

Ранее, Совет Безопасности ООН в течении нескольких лет по инициативе шестерки принял три резолюции, 1737 в декабре 2006 года, 1747 в марте 2007 года и 1803 в марте 2008 года, которые предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его нежеланием вести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой.

В то же время шестерка"в заявлении, принятом вместе с последней резолюцией 1803, выступила за переговорное решение проблемы ядерной программы Ирана.

Тегеран в свою очередь отказался выполнять положения всех трех документов, назвав их незаконными.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтЕвропаИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии