В Сербии начались парламентские выборы

11 мая 2008, 09:46    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Около семи миллионов человек могут принять участие в голосовании на досрочных выборах в парламент Сербии в воскресенье.

На места в парламенте претендуют 22 партии и коалиции, однако основная борьба развернется между Сербской радикальной партией и альянсом проевропейских сил (лидер - президент страны Борис Тадич).

Согласно опросам, около 34% избирателей готовы проголосовать за националистов - Сербскую радикальную партию, около 33% - за альянс Тадича, еще 12-14% может получить Народный блок премьер-министра Воислава Коштуницы.

Эти выборы являются внеочередными - предыдущий парламент был распущен в марте Тадичем после развала правительственной коалиции премьера Коштуницы.

Причиной этому послужило отсутствие единой позиции кабинета министров по дальнейшим отношениям с Евросоюзом, часть стран которого признала независимость Косово.

Предыдущие выборы в парламент страны состоялись 21 января 2007 года. На них победила Сербская радикальная партия, формальным лидером которой является Воислав Шешель, находящийся в Гаагском трибунале по подозрению в военных преступлениях. Демпартия Тадича заняла второе место. Коалиция из ДПС Коштуницы и партии Новая Сербия  Велимира Илича заняла третье место.

По материалам: РИА Новости, Интерфакс
Тэги: Выборы, Выборы и референдумы, Сербия
Сайты по теме: Правительство Сербии, Президент Сербии
Статьи по теме
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (4)
гость   (аноним) | 11.05.2008, 10:06
За Ніколіча й Коштуніцу!
гость   (аноним) | 11.05.2008, 11:41
Ну ты и идиот...
Сергей   (аноним) | 11.05.2008, 13:34
За коштуницу и Николича голосуют в основном пожилые люди и южная часть Сербии - та, что ближе к Косово, за Тадича голосует моложежь и Белград. Надеюсь, что Тадич победит :))
гость   (аноним) | 11.05.2008, 18:31
Во кадр. Тогда что же получается, что около 48% населения старики. А то что Тадич проиграет - это понятно. Все сербские политилоги говорят, что будет коалиция между радикалами, народниками и социалистами.
Реклама
Обзор сети