UA
 

На грузино-абхазской границе идет ожесточенная перестрелка

Корреспондент.net,  21 мая 2008, 13:01
0
21
На грузино-абхазской границе идет ожесточенная перестрелка
Фото: АР
Российские миротворцы уже выдвинулись к месту инцидента

В непосредственной близости от грузино-абхазской границы идет интенсивная перестрелка, сообщают грузинские СМИ.

"Военнослужащие пограничных войск Абхазии докладывают о перестрелке на грузинской территории в непосредственной близости от грузино-абхазской границы. По предварительным данным, интенсивная перестрелка идет в районе села Хурча Зугдидского района Грузии", - полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

"Непонятно пока, кто участвует в этой перестрелке. На абхазской стороне границы все спокойно. Наши пограничники наблюдают за развитием ситуации", - подчеркнул полпред.

По данным грузинских СМИ, в перестрелке участвуют грузинский спецназ и абхазская милиция. Российские миротворцы уже выдвинулись к месту инцидента. Грузинские СМИ сообщают, что полиция пытается помочь грузинским жителям, которые прорываются из Гальского района.

Возможно, инцидент связан с тем, что абхазская администрация района не пропускает грузинское население к мосту через реку Ингури, чтобы они смогли перейти в соседний Зугдидский район и принять участие в голосовании на парламентских выборах в Грузии, сообщает агентство Новости-Грузия.

Напомним, парламент Абхазии обратился к ООН и России с призывом признать независимость республики. Депутаты российской Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик.

Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение отношений между Россией и Грузией
ТЕГИ: ГрузияАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии