UA
 

В Берлине открыт памятник геям-жертвам нацизма

Корреспондент.net,  28 мая 2008, 04:11
0
761
В Берлине открыт памятник геям-жертвам нацизма
Фото: Reuters
55 тысяч гомосексуалистов были объявлены в Германии преступниками

В столице Германии открыт памятник гомосексуалистам, подвергавшимся гонениям в годы гитлеризма - с 1933 по 1945.

В бетонном монументе четырехметровой высоты проделано окошко, в котором воспроизводится видеозапись двух целующихся мужчин.

Нацисты к гомосексуализму относились как к извращению, угрожающему их представлению о немцах как о высшей расе. За годы их правления 55 тысяч гомосексуалистов были объявлены в Германии преступниками. И до 15 тысяч из них погибли в концлагерях.

Компенсацию от послевоенных немецких правительств получили очень немногие из переживших войну гомосексуалистов.

Новый памятник, обошедшийся в 600 тысяч евро и открытый мэром Берлина, геем Клаусом Воверейтом и министром культуры Германии Берндом Нойманном, находится рядом с мемориалом, посвященным 6 миллионам евреев, ставших жертвами нацистского Холокоста.

Воверейт, открывая монумент, отметил: нет ничего необычного в том, что пострадавшие от рук гитлеровцев гомосексуалисты до сих пор не получили со стороны Германии никакого признания.

"Для нашего общества это симптоматично, - сказал он, - не отменять несправедливых вердиктов, а частично продолжать их исполнять; это общество, которое не признает группу людей жертвами только потому, что они избрали другой образ жизни".

6 июня минувшего года власти Берлина назвали победителей конкурса на создание памятника геям и лесбиянкам, ставшим жертвами национал-социализма во времена "Третьего рейха".

Жюри отдало предпочтение проекту Михаеля Эльмгрина и Ингар Драгсет. Скандинавским скульпторам удалось представить тему гомосексуализма "прямо и, одновременно, деликатно", не прибегая при этом к помощи слов.

ТЕГИ: нацизмгеи и лесбиянкиБерлин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии