bigmir)net  Почта   Поиск:        

Тибет открыт для иностранных журналистов

20 июня, 03:45
Тибет открыт для иностранных журналистов
AP
В марте в Китае прошли
несанкционированные демонстрации
сторонников независимости Тибета
Закрытый в марте 2008 года для иностранцев Тибет открывает двери зарубежным журналистам.

В пятницу, 21 июня, группа репортеров со всего мира отправляется в этот автономный район КНР, где в марте прошли масштабные беспорядки с требованиями независимости.

Журналисты едут в административный центр Тибетского автономного района - Лхасу, там 21 июня пройдет эстафета огня 29-х летних Олимпийских игр.

График эстафеты олимпийского огня по Тибету был сокращен с трех дней до одного. Власти сообщили, что причина тому - землетрясение в близлежащей провинции Сычуань, которое унесло почти 70 тысяч жизней.

Однако наблюдатели утверждают, что реальная причина смены маршрута - опасения властей повтора сепаратистских демонстраций во время олимпийского марафона. Для охраны факела мобилизуются 8 тысяч военнослужащих и 4 тысячи бойцов вооруженной народной полиции.

Напомним, проблема Тибета обострилась после массовых беспорядков в Лхасе, начавшихся 10 марта. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Сторонники духовного лидера Тибета Далай-ламы сообщали, что погибли, как минимум, 100 человек.

Далай-лама, пребывая с визитом в США, заявил, что если насилие на его родине выйдет из-под контроля, он покинет свой пост.

В связи с ситуацией в Тибете лидеры европейских стран заявили, что могут бойкотировать открытие Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут в августе. За такое решение проголосовал и Европарламент.

Ранее сообщалось, что  Тибетский автономный район КНР будет открыт для туристов с 1 мая, объявило тибетское управление по делам туризма. В то же время, официальные китайские власти не подтвердили эти данные.

 

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (0)
Free Tibet!
Free Tibet!
Комментарии (1)
  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

InterObject
InterObject is a leading developer of mobile and embedded multimedia and ...
KPMG Ukraine
Audit, Tax, Advisory Services
Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...
Интернет-агентство Эхо
Мы занимаемся Интернет рекламой, создаём медиа стратегии и генерируем ...