UA
 

Глава МАГАТЭ: Военные действия против Ирана недопустимы

Корреспондент.net,  21 июня 2008, 10:33
0
19
Глава МАГАТЭ: Военные действия против Ирана недопустимы
Фото: фото REUTRES

Глава Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей в пятницу заявил, что уйдет в отставку, если на Иран будет совершено нападение.

По его мнению, в случае нападения, регион превратится в кипящий котел, так как Иран приступит к интенсивному производству ядерного оружия даже в том случае, если сейчас он им не занимается.

"Не думаю, что сегодняшний Иран представляет собой серьезную и неотвратимую опасность", - заявил он в интервью телеканалу Аль-Арабия.

Он также подчеркнул, что вероятный удар по Ирану является худшим из возможных вариантов развития событий.

Напомним, Иран является объектом многочисленных экономических санкций, введенных против него ООН и США.

Совет безопасности ООН с 2006 года трижды принимал резолюции, предписывавшие выполнение Ираном определенных требований, в частности, прекращения обогащения урана и предоставления исчерпывающей информации о своей ядерной программе. Тем не менее Иран никогда не выполнял требований ООН в полной мере.

США считают, что Иран реализует секретную программу по разработке ядерного оружия, и представляет угрозу для безопасности страны. Напомним также, что ранее в этом году в прессе появлялись неофициальные сообщения о том, что в Пентагоне якобы уже готов план нападения на Иран.

Напомним, 18 июня шестерка стран во главе с США сделала Ирану новые предложения по его ядерной программе. Тегеран ответил отказом. 

Ранее, 16 июня Иран вывел из европейских банков свои финансовые активы общей суммой в 75 миллиардов долларов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на иранский еженедельник Shahrvand-e Emrouz.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: конфликтИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии