UA
 

Шварцнеггер просит помощи

Корреспондент.net,  24 июня 2008, 11:14
0
12
Шварцнеггер просит помощи
Фото: АР
Справиться с бедствием губернатору помогут власти соседних штатов

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер направил запрос о помощи, в ответ на который власти штатов Невада и Орегон направили людей и воздушную технику на борьбу с пожарами, охватившими север Калифорнии. В понедельник стало известно, что в Калифорнии зарегистрировано более 500 очагов возгорания. Сейчас их - 842.

Причиной беспрецедентного размаха пожаров стала сильная гроза, которая сопровождалась в понедельник вспышками большого количества молний, сообщил помощник главы Департамента лесных угодий и противопожарной защиты штата Дел Уолтерс.

Практически все пожары бушуют на севере штата. Только в округе Мендосино их насчитывается 110, из которых лишь 17 локализованы. Два наиболее сильных пожара охватывают территорию площадью 15,5 кв. км в трех округах. Первый грозит перекинуться на несколько сот жилых домов в Напа и Солано, второй уничтожает Национальный лесопарк Шаста-Тринити и создает опасность для 1200 домов.

Напомним, в октябре минувшего года власти Калифорнии из-за разгоревшихся пожаров провели эвакуацию, которая стала самой масштабной в Соединенных Штатах после урагана Катрина, обрушившегося на побережье Мексиканского залива два года назад.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии