UA
 

В Праге прошел массовый митинг против договора по ПРО

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 22:31
0
13
В Праге прошел массовый митинг против договора по ПРО
Фото: Reuters
Договор по ПРО был подписан 8 июля

Две тысячи человек, по меньшей мере, протестовали во вторник, 8 июня, в центре Праги против подписания договора о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны (ПРО).

Об этом сообщило агентство Франс Пресс.

Митингующие, собравшиеся на Вацлавской площади, держали плакаты: "Кондолиза, мы тебя не звали" и "Радару - нет, миру - да". Некоторые из демонстрантов призывали премьер-министра Чехии Мирека Тополанека уйти в отставку.

Напомним, что госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Чехии Карел Шварценберг во вторник, 8 июля, подписали договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны.

Торжественная церемония подписания договора о размещении в районе военного полигона Брды радара ПРО состоялась в Чернинском дворце.

Ранее сообщалось, что в Москве разочарованы действиями США, игнорирующих озабоченности России по поводу возможности развертывания в Восточной Европе элементов американской ПРО.

4 июля Польша не согласилась на размещение на своей территории элементов американской системы ПРО на условиях, предложенных Вашингтоном. Однако, как подчеркнул премьер-министр Польши, в Варшаве готовы к дальнейшему диалогу с США по ПРО.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропемитингЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии