UA
 

Грузия просит созвать внеочередное заседание СБ ООН

Корреспондент.net,  11 июля 2008, 18:11
0
7
Грузия просит созвать внеочередное заседание СБ ООН
Фото: АР
Грузия просит созвать заседаниеСБ ООН

Грузия официально обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой о созыве внеочередного заседания по факту нарушения ее воздушного пространства, сообщил дипломатический источник в ООН.

По словам собеседника агентства, грузинская делегация направила соответствующее письмо председателю СБ ООН 10 июля вечером.

Представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания уже вылетел в США. Рассмотрение ситуации в зонах конфликта и кризиса в грузино-российских отношениях ожидается также в ОБСЕ.

Накануне грузинский МИД принял решение отзывать из РФ для консультаций главу своей дипмиссии в связи с последними действиями России в отношении Грузии.

Заявление было сделано после того как МИД РФ признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии.

Москва обвиняет Тбилиси в намерении силового решения конфликта и объясняет свои действия необходимостью предотвратить кровопролитие. Тбилиси категорически опровергает обвинения, заявляя о мирных планах урегулирования и обвиняет российскую сторону в агрессивных действиях и нарушении воздушного пространства.

Во вторник Россия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по ситуации в Грузии в связи с обострением обстановки в зонах грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов. Начиная со среды, в штаб-квартире ООН проходят консультации экспертов по тексту проекта.

Абхазия и Южная Осетия в результате вооруженных конфликтов начала 90-х годов прошлого века вышли из-под юрисдикции Тбилиси и добиваются международного признания своего независимого статуса. Грузия настаивает на восстановлении своей территориальной целостности.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение отношений между Россией и Грузией
ТЕГИ: ГрузияООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии