UA
 

На автобусной остановке в Индии прогремел взрыв

Корреспондент.net,  18 июля 2008, 21:17
0
16
На автобусной остановке в Индии прогремел взрыв
Фото: AP
Граната предназначалась полицейскому патрулю

В результате взрыва гранаты, прогремевшего в пятницу на автобусной остановке в индийской части Кашмира, пострадали 35 человек.

Инцидент произошел в городе Банихале, расположенный в 120 километрах от центрального города в Кашмире.

Неизвестные бросили гранату в находящийся рядом с автобусной остановкой патруль полиции. Осколками гранаты ранены 35 человек, в том числе и шестеро полицейских. Пятеро пострадавших в критическом состоянии были отправлены в больницу.

На данный момент ответственности за взрыв не взяла на себя ни одна из группировок. Предполагается, что инициаторами теракта были некие исламские радикалы.

Напомним, 10 июля Пакистан заявил об обстреле с индийской части Кашмира. В результате пакистанские военные обвинили Индию в нарушении соглашения о прекращении огня в Кашмире, действующего с 2003 года.

Очередная эскалация насилия в Кашмире началась в 2001 году после атаки террористов на индийский парламент. Индия обвинила Исламабад в причастности к теракту, после чего стороны начали наращивать присутствие войск вдоль границы в Кашмире.

На территории штата Джамму и Кашмир действуют несколько крупных сепаратистских исламистских группировок. С 1989 года боевики ведут вооруженную борьбу за отделение штата от Индии: часть из них требует предоставления краю независимости, часть - присоединения к Пакистану. За эти годы жертвами противостояния стали около 70 тыс. человек, большинство из которых - мирные жители.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Индия-ПакистанТерроризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии