UA
 

Дело пропавшей британской девочки Мадлен Маккенн закрыто

Корреспондент.net,  21 июля 2008, 21:55
0
116
Дело пропавшей британской девочки Мадлен Маккенн закрыто
Фото: Reuters
Дело Мадлен Маккен закрыто

Генеральный прокурор Португалии Фернандо Хосе Пинто Монтейро объявил о прекращении расследования исчезновения в Португалии британской девочки Мадлен Маккенн, сообщает британский телеканал Sky News.

Трехлетняя Мадлен пропала вечером 3 мая 2007 года в португальском городе Прая-де-Луж. Родители, Кейт и Джерри Маккенны, оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. С тех пор полиция и следователи Португалии безуспешно пытались найти девочку.

В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Кейт и Джерри Маккеннами через несколько дней после исчезновения девочки.

После этого родителям Мадлен был присвоен статус arguido - официальных подозреваемых, однако предъявлять им обвинения и ограничивать свободу передвижения португальские власти не стали.
История исчезновения и поисков Мадлен Маккенн более года оставалась одной из главных тем британских выпусков новостей.

Генпокурор подтвердил, что поиски не принесли никаких плодов.
Теперь папки с документами по "делу Мадлен" могут быть вновь открыты лишь в случае появления новых важных улик.

Другим важным объявлением, сделанным генпрокурором, стало сообщение о снятии всех подозрений с родителей девочки. Также статус arguido снят и с третьего подозреваемого, проходившего по этому делу, консультанта по недвижимости, эмигранта из Великобритании Роберта Мюрэта.

"Никаких улик, свидетельствующих о причастности подозреваемых к исчезновению Мадлен, не обнаружено", - сказал Монтейро.

По словам представителя Маккеннов Кларенса Митчелла, Кейт и Джерри теперь, когда им вернули доброе имя, чувствуют большое облегчение, однако информация о закрытии дела не принесла им "ни капли радости".

Кейт и Джерри Маккенны настаивают на том, чтобы португальские правоохранительные органы передали все документы, касающиеся исчезновения Мадлен, нанятым ими детективам, с тем, чтобы расследование было продолжено.

"Главное для них сейчас - получить все документы для того, чтобы найти Мадлен. Вся эта история нанесла вред их хорошей репутации и им предстоит решить, куда двигаться теперь", - сообщил Митчелл.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Британиядети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии