UA
 

США угрожает тропический шторм

Корреспондент.net,  4 августа 2008, 04:46
0
6
США угрожает тропический шторм
Фото: AP
Эдуард - пятый в этом сезоне тропический шторм

В Мексиканском заливе сформировался пятый в этом сезоне тропический шторм - Эдуард.

Скорость вихревых потоков в его эпицентре достигает 75 км в час. Он движется на северо-запад и грозит обрушиться на побережье американских штатов Техас и Луизиана в течение суток.

На пути Эдуарда находятся нефтегазовые платформы, расположенные в северной части залива.

С таким предупреждением выступил Национальный центр США по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида). Эксперты центра смоделировали несколько вероятных сценариев развития событий.

Согласно одному из них, шторм способен достичь силы (скорость вихревых потоков - 111 км в час), близкой к мощи урагана (119 км в час) перед тем, как достигнет побережья США.

В этом году сезон ураганов начался 1 июня. Два из четырех тропических штормов, сформировавшихся за этот период, превратились в ураганы.

Сезон ураганов 2006 и 2007 годов незначительно сказался на добыче углеводородного сырья в заливе. Однако ураганы Катрина и Рита в 2005 году привели к временной остановке работы платформ и перерабатывающих предприятий, расположенных в акватории и на побережье Техаса.

В северной части Мексиканского залива добывается треть нефти и 15% природного газа, потребляемых Соединенными Штатами.

Напомним, что 19 июля у восточных берегов США сформировался  шторм, получивший имя Кристобаль.

23 июля мексиканские власти готовили к эвакуации 22 тысячи человек в связи с приближением к побережью штата Тамаулипас тропического шторма Долли.

Напомним, в конце мая Национальной гидрометеорологической службой США был составлен прогноз, согласно которому в ураганном сезоне 2008 года пройдет около 16 штормов, в том числе и пять сильных ураганов.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАураган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии