UA
 

У побережья США сформировался сильный ураган

Корреспондент.net,  19 июля 2008, 21:42
0
13
У побережья США сформировался сильный ураган
Фото: AP
На востоке США образовался Кристобаль

У восточных берегов США сформировался уже третий по счету в текущем ураганном сезоне шторм, получивший имя Кристобаль.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на Центр прогнозирования ураганов США.

По данным организации, тропический шторм сформировался в 160 километрах восточнее Чарльстона, находящегося в Южной Каролине. Ураган Кристобаль движется на северо-восток со скоростью примерно 65 километров в час.

Специалисты считают, что третий из пяти прогнозируемых сильных ураганов может нанести серьезный ущерб американцам.

Предыдущие два сильных урагана, Фаусто и Элида, сформировавшиеся неподалеку тихоокеанского побережья США, по оценкам экспертов, не угрожают континенту.

Напомним, в конце мая Национальной гидрометеорологической службой США был составлен прогноз, согласно которому в ураганном сезоне 2008 года пройдет около 16 штормов, в том числе и пять сильных ураганов.

В 2008 году метеорологи предсказывают 60-70-процентную вероятность образования от 12 до 16 циклонов, которые будут настолько сильны, что им присвоят имена. Имя тропическому шторму присваивается в тот момент, когда скорость ветра превышает 60 километров в час.

Ураганный сезон 2007 года стал самым слабым за последние пять лет, несмотря на то, что два урагана пяти категории (скорость ветра выше 249 километров в час) Дин и Феликс обрушились на Мексику и Никарагуа. Это стало рекордом, поскольку еще ни разу с 1851 года, когда началось отслеживание штормов, сразу два урагана пятой категории за один сезон не обрушивались на сушу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ураган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии