UA
 

Военные Мавритании пообещали честные выборы

Корреспондент.net,  7 августа 2008, 07:47
0
9
Военные Мавритании пообещали честные выборы
Фото: АР
Мухаммед Ульд Абдель Азиз - временно исполняющий обязанности главы Мавритании

Организаторы военного переворота в Мавритании пообещали "в самое ближайшее время" провести в стране "честные и прозрачные" президентские выборы. А Госдепартамент США призвал военных немедленно восстановить демократическую власть.

Как сообщает AFP, 7 августа утром организаторы переворота распространили заявление, прозвучавшее в эфире национального радио, в котором говорится, что в период до избрания нового президента страной будет управлять Высший госсовет, состоящий из 11 членов - высокопоставленных военных и сотрудников спецслужб.

Военный переворот в Мавритании произошел 6 августа. Войска, возглавляемые бывшим командиром президентской гвардии генералом Мухаммедом Ульд Абдель Азизом, взяли под стражу президента страны Сиди Мохамеда Ульда Шейха Абдаллахи, ряд членов правительства и депутатов парламента.

Госдепартамент США призвал военных, совершивших переворот, освободить президента и премьер-министра и немедленно восстановить демократически избранную власть.

Переворот произошел на фоне политического кризиса в стране. 4 августа 48 членов парламента Мавритании вышли из правящей партии. Менее чем за две недели до этого парламент выразил вотум недоверия правительству.

В тоже время никаких столкновений или беспорядков в стране нет, военных действий не происходит.

По материалам: Lenta.ruРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Африкавоенные перевороты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии