В США приговорен к пожизненному заключению водитель Усамы бин Ладена

7 августа 2008, 11:27    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Военный суд на базе в Гуантанамо признал виновным водителя Усамы бин Ладена Салима Хамдана в материальной поддержке террористов.

Приговор Хамдану ознаменовал завершение первого после окончания Второй мировой войны судебного процесса по военным преступлениям.

Жюри присяжных, состоящее из офицеров армии США, признало его виновным по пяти пунктам обвинения, установив при этом, что Хамдан не участвовал напрямую в военных преступлениях.

Представители Белого дома уже назвали решение законным и справедливым. Адвокаты Хамдана, в свою очередь, заявили, что в ходе процесса были процессуальные нарушения, и они намерены оспаривать решение. Суд приговорил бывшего водителя "главного террориста" к пожизненному заключению.

Салим Хамдан работал личным водителем бин Ладена в Афганистане с 1997 по 2001 год, и был схвачен после начала американской интервенции в Афганистан. Он отрицал свою принадлежность к Аль-Каиде.

По материалам: Вести.ru
Тэги: суд, Терроризм, Усама бин Ладен
Сайты по теме: Пентагон, Конгресс США, Сенат США
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (18)
комментариев на странице 
Фролова    | 07.08.2008, 13:11
Дивная страна Америка! Сама готовит террористов, сама устраивает теракты, сама же потом создает организации по борьбе с терроризмом, а для этого организует фонды борьбы с терроризмом. Такие немаленькие денежки в постоянном обороте... А главное так промывают гражданам мозги, особенно после 11 сентября, что людишки с большой радостью платят налоги, который частично в фонды и идут.
adiy    | 07.08.2008, 12:36
Кстати бинладена обучали террорестической деятельности сами США а судят водителя...
adiy    | 07.08.2008, 12:35
Америка всегда была первой в охоте на ведьм..., Самих давно засудить пора за военные преступления и уничтожения тысяч сербов и миллионов иракцев.
Игорь123    | 07.08.2008, 15:21
Война на Балканах, если конечно интересно, поддерживается среди населения в Европе, Ирак, нет.
Но нам ведь из Украины (России) из информационного вакуума дегко судить.
Фасьмьорка8    | 07.08.2008, 12:32
Вот бы так с Рудковским
Григорыч    | 07.08.2008, 11:57
Надо было пригласить наш Суд - самый справедливый Суд в мире.
Ваня Солнцев    | 07.08.2008, 13:26
И именно Печерский суд Киева
Галлон    | 07.08.2008, 11:56
Он подносил патроны.
Жюри присяжных из офицеров армии США полгло ли принять другое решение?.
Григорыч    | 07.08.2008, 11:59
как он мог подносить когда он за баранку держался, где ты видел водилу что бы что то подносил, ему ходить пешком лень не то что подносить.
USA_lider_planet    | 07.08.2008, 11:55
Интересно, если завтра в России поймат спонсора Басаева в организации терактов в Москве или Беслане, то русские тоже скажут что этот человек не виновен?
Фасьмьорка8    | 07.08.2008, 12:27
ты хочешь чтобы фсб словила само себя? Такого небывает
13579    | 07.08.2008, 11:52
Жюри присяжных, состоящее из офицеров армии США... нда суд ещё тот...
РагуЛьвiв    | 07.08.2008, 11:51
Интересно-а украинский МИД выступит с гневной нотой по поводу слишком жестокого наказания или будут молча сопеть в две дырки. Что-то я не слышал чтобы в Нюрнберге водителя Гитлера приговорили к пожизненному.
Игорь123    | 07.08.2008, 15:22
Сравниваешь несравнимое
совестный_лентяй    | 07.08.2008, 11:51
А он что Бен Ладена по америке катал,что его по американским законам судят?А по законам какого штата? Ведь должны судить по законам той страны где преступления были совершены либо пресечены. исключения только для преступлений после человечества. А работа водителем сильно человечеству повредила видать.
le321    | 07.08.2008, 11:42
цирк. потом ещё всю дом прислугу посадят
Parteigenosse    | 07.08.2008, 11:43
А тех, кто видел Усаму - на год исправительных! Кто слышал голос - штраф!
Кзыл-орда    | 07.08.2008, 11:50
А кто имя произносил - выговор с занесением в трудовую