UA
 

ООН: Гуманитарные организации жалуются на отсутствие доступа к пострадавшим в зоне конфликта

Корреспондент.net,  16 августа 2008, 11:20
0
14
ООН: Гуманитарные организации жалуются на отсутствие доступа к пострадавшим в зоне конфликта
Фото: АР
ООН: Беззаконие, хаос и бандитизм препятствуют распределению помощи

Международные гуманитарные организации не имеют доступа к пострадавшим в зоне грузино-российского конфликта, сообщает Центр новостей ООН.

В Грузию активно поступает международная гуманитарная помощь, однако беззаконие, хаос и бандитизм препятствуют распределению продовольствия, медикаментов и прочих предметов первой необходимости среди пострадавших в результате конфликта.

Об этом представители гуманитарных учреждений ООН рассказали в пятницу, 16 августа, на брифинге в европейском отделении ООН в Женеве.

Сегодня в Грузии приземлился третий самолет Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), доставивший помощь пострадавшим в ходе конфликта. Всего в регион по линии Управления уже доставлено более 100 тонн гуманитарных грузов.

Но растет и число людей, нуждающихся в помощи, сообщает официальный сайт ООН. Основываясь на данных, предоставленных правительствами России и Грузии, УВКБ оценивает число новых беженцев и внутренне перемещенных лиц в 118 тысяч человек. 15 тысяч из них — это люди, которые бежали из Южной Осетии в другие районы Грузии.

На брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКБ Рон Редмонд рассказал, что в начале недели большая группа грузин, проживавших в селах в Кодорском ущелье, попросила ООН о помощи в эвакуации. В выходные они бежали из своих домов, опасаясь насилия. В общей сложности сотрудники УВКБ оказали помощь 732 вынужденным переселенцам. Их перевезли в Кутаиси.

Официальный представитель УВКБ подтвердил, что во вторник, 19 августа, в Тбилиси прибудет Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш. Ожидается, что после этого он посетит Москву.

Гутерриш намеревается настоятельно просить власти обеих стран открыть гуманитарным организациям доступ к пострадавшим в результате конфликта и обеспечить безопасность гражданского населения.

Напомним, в ночь на 14 августа в международный аэропорт Тбилиси прибыли самолеты с гуманитарной помощью из США и Украины для мирных жителей, пострадавших в результате конфликта.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: войнаРоссия-ГрузияООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии