Пентагон: США не поставляют вооружение в Грузию

22 августа 2008, 01:28    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
США не осуществляют военных поставок оружия, боеприпасов и военного оборудования в Грузию.

Об этом заявила представитель американского военного ведомства подполковник Элизабет Хитнер.

"Все грузы, которые США поставляют в Грузию в настоящий момент носят исключительно гуманитарный характер. Никакого оружия и военного оборудования США в Грузию не поставляет", - сказала Хитнер.

В некоторых СМИ со ссылкой на дипломатические источники появилась информация о том, что США готовят переброску оружия и боеприпасов самолетом из Германии. Хитнер опровергла подобные сообщения.

Также Элизабет Хитнер сообщила, что шестой флот США направляет в Грузию боевые корабли с гуманитарной помощью.

Как говорится в сообщении шестого флота, корабль ВМС США McFaul вышел в среду с Крита, катер Береговой охраны Dallas отправится в Грузию до конца недели. Ожидается, что эти корабли прибудут в Грузию в течение недели. Кроме этого, флагман шестого флота командный корабль Mount Whitney в настоящее время принимает на борт гуманитарные грузы в порту Гаета (Италия) и отправится в Грузию до конца августа.

"Корабли доставят тысячи одеял, гигиенические комплекты, детское питание и предметы по уходу за детьми", - говорится в сообщении Пентагона.

Mount Whitney считается самым совершенным командным кораблем американского флота, способным, кроме обеспечения операций, вести активную разведывательную деятельность.

Ранее сообщалось, что власти Анкары в среду, 20 августа, дали разрешение на проход через Босфор трем кораблям США с грузами для Грузии.

Представитель госдепартамента США Роберт Вуд отметил, что Соединенные Штаты продолжают переговоры с Турцией по вопросу о транзите гуманитарных грузов для Грузии.

Напомним, что США уже выделили гуманитарную помощь пострадавшим во время конфликта в Грузии в размере 3 млн 600 тысяч долларов.

По материалам: РИА Новости
Тэги: Грузия, Пентагон, США
Сайты по теме: Пентагон, Министерство обороны Грузии
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (43)
комментариев на странице 
bch    | 23.08.2008, 15:38
Ложь
Наглая ложь.
TDM    | 23.08.2008, 17:31
Ясное дело едут разведку осуществлять. Рассиянчегам пощечины не простят.
Дездычадо    | 22.08.2008, 09:58
ну кацапье держитесь где там Ваш флот по борьбе с надувными бананами и прогулочными катерами, все готовы к срочному погружению?8)

p.s. амеры жлобы в авианосец гуманитарки больше бы влезло.
bch    | 23.08.2008, 15:39
Американский флот вслед за грузинским перейдет в подводный флот.
TDM    | 23.08.2008, 17:31
Я бы сильно не рассчитывал...
Ту-154    | 22.08.2008, 09:31
ага как с том анекдоте:
-сынок, что кушать будешь?
-кто накурился? я накурился?

пентагон оправдывается
Ник1905    | 22.08.2008, 09:06
"Хаммеры" начиненные электроникой - это прогулочные машины для сафари с "музыкой"
Свядомый_Беларус    | 22.08.2008, 08:27
А ЗРЯ. НАДЕЮСЬ ОНИ БЛЕФУЮТ.
kyka-2    | 22.08.2008, 07:15
Почему бы не доставлять гуманитарку торговыми судами, а не военными кораблями? Тогда бы не было проблемы прохождения проливов. Кстати и вместительность и грузоподьемность у торговых судов значительно больше и транспортировка в разы дешевле.
Ник1905    | 22.08.2008, 09:08
Одновременно наращивается присутствие США в Черном море в том числе для создания ударной группировки по Ирану
Vot    | 22.08.2008, 05:27
по теме
На сайте www.russia-vs-georgia.com идет опрос, кто прав в военном конфликте.

соотношение пока такое: грузию поддерживают 21%, россию 79%

интересно почитать комментарии, которые оставляют на сайте
JLennon    | 22.08.2008, 09:54
1. Сайт русский
2. Для голосования требуют полные данные
3. Личные данные в российский сайт давать не буду
Булгаков    | 22.08.2008, 09:56
а я знаю один опрос проведенный известным немецким автожурналом, на звание лучшего малолитражного автомобиля Европы.
Так там победила ЛАДА КАЛИНА...

Русские голосовали до исступления... :)))))))))

этим интенет опросам цена НОЛЬ, их цель сформировать общественное мнение в пользу россии. Психологическое давление оказывается числом голосов ЗА Россию, чтобы чел думал, "вот мля, так все оказывается за рашизм! хайль Путин!"

этим нас не проведешь! Буй на ландыш не похож!
Булгаков    | 22.08.2008, 10:04
вот как это организовывалось

пост одного мудня в кацапии на автофоруме
"Немцы из Auto motor und sport тестировали дешевые машины, в том числе - и Калину. На свою беду они вешают голосование - мол, что бы выбрал сам читатель. И Калина - в числе вариантов.
Предлагаю приколоться над ними (помните знаменитый флэмоб над ВВС?). Дружно голосуем за творение АвтоВАЗа, пусть они удивляются..."

мир еще долго будет удивляться московии, ее дикости, дикости ее жителей и желанию ее жителей быть битыми кнутом барина вылизывать его сапоги и при этом прославлять его
nato3    | 22.08.2008, 04:36
А жаль что не поставляют... Мочили бы грузины русских фашистов даже в сортирах...
kyka-2    | 22.08.2008, 07:25
оружия у грузин хватало, а вот мочилова...
Дездычадо    | 22.08.2008, 10:00
да оказалось не бойцы грузины против северных орд.8)
YUR2    | 22.08.2008, 04:08
США поступили мудро непродавая грузии оружие. формально россии их не в чем упрекнуть. а вот упрекнуть россию в агресии теперь может каждый.

после провала в Ираке с ОМП я уж почти разочаровался в возможностях ЦРУ, а вот теперь вижу что ФСБ оно по крайней мере в этом регионе переиграло на все 100%.
ПочтиРусский    | 22.08.2008, 07:16
Господи, да сколько же вас тут тупых-то!)))
Да, они НЕ ПРОДАВАЛИ, А В ОСНОВНОМ ДАРИЛИ ОРУЖИЕ И ОБМУНДИРОВАНИЕ. А также выделяли ЦЕЛЕВЫЕ БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ КРЕДИТЫ НА ОСНАЩЕНИЕ АРМИИ - т.е. НА ЗАКУПКУ ОРУЖИЯ.
Понимаете, не все в мире такие тупые, как вы. А по поводу "переиграло" -))))))))))))) - русские pasxyячили ВСЮ военную инфраструктуру Грузии и РАЗГРОМИЛИ ее армию, которую готовили и которой фактически командовали пиндосские инструкторы!)))))))))))
Продолжайте гордиться ЦРУ дальше!)))))))
YUR2    | 23.08.2008, 07:38
говоря о тупизне пожалуйста говорите только о себе и в единственном числе.
россия выиграла сражение но проиграла битву. осетия как и грузия пешки в играх сша. если вы думаете что сша поощряло захват осетии и для этого тренировало грузинскую армию то у вас на лицо факт воздействия путиновизора и неспособность анализировать дальше чем того хочет начальник вашего главнокомандующего-президента медведева.

у сша совсем другие цели и они их добилось - натовские корабли в черном море и наверняка надолго, форсировали принятие про и даже цинично посмеялись над русскими распив на подписании грузинское вино. дальше будет принятие грузии и украины в нато и так далее. а вы продолжайте гордиться как российские войска ведомые американским GPS громили грузию.
nato3    | 22.08.2008, 03:40
Россия подзаработав немного бабла на продаже своих рессурсов, вместо того чтоб укреплять свою экономику , строить нормальное государство и сделать так чтоб другие страны хотели бы дружить с Россией , чтоб стояли в очереди на вступлении в союз с Россией , а не шараххались как от прокаженного... Начала войну со своим соседом и другом , как все любит повторять Лавров, мы с грузинским народом не воюем, мы только убиваем их сыновей.. Русские фашисты рыскают по всей Грузии ища что бы еще стырять...
И только за 4 дня Россия потеряла 7 миллиардов долларов если так и дальше пойдет то через год не будет чем кормить этих головорезов.. Россию ждет * Железный занавес*.. Я только не знаю что будут делать Прохоров ( вила в Англии стоимостью пол миллиарда) , Абрамович ( все активы и недвижимость тоже в Англии + ЧЕЛСИ , Потанин ( все сбережения в ванках США и ЕВРОПЫ, и многие другие
русские олигархи ??
kyka-2    | 22.08.2008, 07:20
Вероятно Россию не слишком волнует судьба её олигархов в отличии от Украины, где вся политика это результат борьбы олигархических групп. Что мы построили демократию или олигархию?
Хиндик    | 22.08.2008, 03:39
Как бы хернуть с них системами берегового огня по русским *миротворческим* силам что бы быстрей выводили войска Окупанты миротворческие.
volkoff701    | 22.08.2008, 02:49
Туалетная бумага, доставленная в Грузию с партией гуманитарной помощи из США, «запоздала», она была больше востребована при отступлении грузинских войск, сказал сегодня на брифинге заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
democrat_a_shit    | 22.08.2008, 02:14
Ну дык, на текущий момент это были бы поставки военной техники не в Грузию, а в Россию.
ПочтиРусский    | 22.08.2008, 07:20
+100% )))!!!
Шилом бритый    | 22.08.2008, 01:55
Воззвание к сознательным украинцам:
православные, посылайте на хрен Запад, чувствуйте себя русскими, и вас покинет чувство одиночества и ненужности. России вы нужны (не бойтесь, не на войну посылать, мы же не НАТО), а Европе в целом - ни хрена (кроме случаев, конечно, когда на вас можно хорошо заработать).
А кто не хочет - тот так и будет дальше жить, просыпаясь и засыпая с одной мыслью:"Нагадим России посочнее!". И так всю свою никчемную жизнь.
Parteigenosse    | 22.08.2008, 01:58
ну вы блин даете (с)
YUR2    | 22.08.2008, 02:13
извиняюсь конечно, но я тут некоторые неточности подкорректировал...

Воззвание к сознательным россиянам:
православные, посылайте на хрен всех и вся, чувствуйте себя правыми что бы ваше правительство ни делало, и вас покинет чувство одиночества, ненужности и презрения. России вы нужны на войну в грузию и чечню посылать (мы же не НАТО, мы воюем только со слабыми и с соседями), а Европе в целом - ни хрена (кроме вашего газа) от вас не надо.
А кто не хочет - тот так и будет дальше жить, просыпаясь и засыпая с одной мыслью:"Нагадим соседям посочнее!". И так всю свою никчемную жизнь.
Хиндик    | 22.08.2008, 03:41
Клево
ПочтиРусский    | 22.08.2008, 07:22
Повторюшка-хрюшка...)))))
Со своими мозгами - проблема?)))))))))
YUR2    | 23.08.2008, 07:39
нет, проблема похоже только с вашими, с моими все в порядке ))
JLennon    | 22.08.2008, 09:49
Европа хочет заработать на мне, а я зарабатываю на Европе. У нас все хорошо, трудовая семья. Так зачем мне Рашка? Может быть я и нужен им, но они мне и даром не нужны.
DimON5    | 22.08.2008, 10:03
Православные это не те случайно , которые не ходят в церковь , бухают и любят убивать ближнего своего?
Григорыч    | 22.08.2008, 01:46
"Mount Whitney считается самым совершенным командным кораблем американского флота, способным, кроме обеспечения операций, вести активную разведывательную деятельность." - скажу вам ребятки это такое корыто не привлекательное но утыкано все антеннами и как токо к нему приближается не прошенный гость сразу откуда не возьмись появляется как минимум Орион или пара Фантомов и начинается кино.
Новая страна    | 22.08.2008, 01:52
Григорыч, признайтесь, вы ефрейтор?
Шилом бритый    | 22.08.2008, 01:34
О как у них - Пентагон гуманитарную помощь развозит. И никого к ней близко не подпускает.
JLennon    | 22.08.2008, 09:51
Ну дык ваш русский брат на халяву то падкий. Особенно высшее военное руководство. Вон сколько у грузинов халавы нагребли.
Москвич412    | 22.08.2008, 01:34
а инструкторы и чёрные вояки входят в понятие "вооружение"? И если не поставляют, так чьи мы Хаммеры должны отдавать? Вы ни прихуели ли, милые пиндосы?
Отец Онаний    | 22.08.2008, 01:33

Оброзумились янки!

.
Новая страна    | 22.08.2008, 01:35
С полоумным Мишкой решили больше не связываться. Он ещё глупее Ющенко оказался
Москвич412    | 22.08.2008, 01:36
ну боевой корабль с гуманитарной помощью - эт да =) надо на работу на броневике кататься. а в метро пустить бронепоезда
ПочтиРусский    | 22.08.2008, 07:34
Ну, теперь-то они герои!) После драки!)))))))))
А дело уже сделано...)