UA
 

Президент Сирии: Иранскую проблему нужно решать мирным путем

Корреспондент.net,  4 сентября 2008, 00:15
0
10
Президент Сирии: Иранскую проблему нужно решать мирным путем
Фото: Reuters
Асад и Саркози обсудили проблему Ирана

Попытка убедить иранские власти отказаться от разработок в сфере атомной энергетики военным путем может обернуться катастрофой.

Об этом сообщил президент Сирии Башар Асад на встрече с президентом Франции Николя Саркози.

"Иранский вопрос нельзя решить иначе, как с помощью диалога и мирными способами", - заявил Асад. Опираясь на это, Саркози поручил сирийскому коллеге убедить Иран предоставить доказательства о том, что ядерная программа страны не предусматривает создания ядерного оружия.

По словам Асада, что проблема заложена в отсутствии доверия между Ираном и странами, заинтересованными в открытых сведениях о его ядерной программе. Сирия, как партнер Ирана, сейчас работает над тем, чтобы такое доверие возникло.

Саркози подчеркнул, что содействует разработке мирного атома в Иране, но не допускает появления у Ирана ядерного оружия, так как данный шаг представляет угрозу миру.

Напомним, 26 августа минобороны Израиля сообщило о готовности использовать любые средства, чтобы помешать процессу создания в Иране ядерного оружия.

Ранее сообщалось, что среди стран шестерки международных посредников по ядерной проблеме Ирана пока не достигнуто согласия по поводу введения очередного пакета санкций ООН в отношении Тегерана.

Напомним, 2 августа истек срок, отведенный представителями "шестерки" Ирану на принятие решения по последнему пакету предложений, представленному Тегерану в середине июня. В обмен на отказ от обогащения урана "шестерка" предлагает Ирану помощь в утилизации ядерных отходов и строительстве АЭС, а также снятие некоторых экономических санкций, наложенных на страну Совбезом ООН.

Как сообщалось, 1 сентября голландская разведка сообщила о планах США в течении двух недель развернуть военную операцию против Ирана.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ядерная программа ИранаСаркозиСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии