UA
 

Белый дом сохранил договор по атому с РФ для будущей администрации

Корреспондент.net,  8 сентября 2008, 22:25
0
16
Белый дом сохранил договор по атому с РФ для будущей администрации
Фото: lenta.ru
Белый дом оставил соглашение по атому будущей администрации

Белый дом предупредил Москву о предстоящем отзыве соглашения по сотрудничеству в мирной ядерной энергетике из конгресса США, пояснив, что только так можно сохранить этот документ для его утверждения новой администрацией США после выборов президента, сообщил источник в российской атомной отрасли.

"Белый дом предупредил российскую сторону о таком варианте развития событий, причем в письме данный шаг был назван единственным способом сохранения соглашения для будущей администрации США. В противном случае, в текущем политическом моменте документ был бы заблокирован конгрессом, что означало бы необходимость начинать все работы по документу заново", - сказал источник.

Как объявил в понедельник госдепартамент США, администрация Джорджа Буша приняла решение отозвать из конгресса США российско-американский договор о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики.

Ранее сообщалось, что США отзывает из Конгресса соглашения о сотрудничестве с Россией в области развития мирного атома из-за действий РФ в Южной Осетии.

Во вторник, 9 сентября, Россия обменяется с Южной Осетией и Абхазией нотами об установлении дипотношений на уровне посольств.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-СШАатом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии