UA
 

Большинство жителей планеты надеятся, что Обама изменит США

Корреспондент.net,  10 сентября 2008, 09:08
0
12
Большинство жителей планеты надеятся, что Обама изменит США
Фото: АР
Планета надеется, что Обама в роли президента сумеет улучшить отношения США с миром

По данным опроса всемирной службы ВВС, проведенного в 22 странах, большинство жителей планеты полагают, что кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в роли главы Белого дома сможет изменить политику США в мире.

В 17 странах самым распространенным мнением оказалась убежденность в том, что Барак Обама в роли президента сумеет улучшить отношения США с остальным миром. Жители 19 стран не предвидят никаких изменений в этой области при Джоне Маккейне.

Примечательно, что в России подавляющее большинство опрошенных предпочло не высказывать своего мнения. Больше граждан России хотели бы видеть президентом Обаму (18%), чем Маккейна (7%). Между тем, 75% респондентов уклонились от каких-либо выводов.

Наибольший оптимизм Обама вызывает у населения стран-союзников США по НАТО - Канады (69%), Франции (62%), Германии (61%), Великобритании (54%).

Однако лидируют в своей приверженности Обаме государства Африки - в Кении на налаживание хороших отношений с США при Обаме уповают 87% опрошенных, в Нигерии - 71%.

Как сообщалось вчера, кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама впервые за последние месяцы уступает в поддержке в предвыборной гонке своему оппоненту, сенатору-республиканцу Джону Маккейну.

Ранее согласно результатам опроса, проведенного в пяти странах, жители Европы предпочли бы видеть Барака Обаму в качестве президента США.

СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Президентская гонка в СШАсоцопросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии