UA
 

NYT: Буш разрешил проводить военные операции на территории Пакистана

Корреспондент.net,  11 сентября 2008, 11:40
0
19
NYT: Буш разрешил проводить военные операции на территории Пакистана
Фото: Reuters
Буш позволил войскам США вторгаться на территорию Пакистана

Президент Джордж Буш одобрил в июле проведение армией США наземных операций на территории Пакистана, не дожидаясь одобрения Исламабада.

Об этом пишет в четверг, 11 сентября, газета New York Times, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников.

По словам источников газеты, военные будут информировать власти Пакистана о своих действиях, но не будут запрашивать их разрешение.

"Ситуация в племенной зоне не допустимая. Мы должны действовать более жестко. Приказы отданы", - заявил на условиях анонимности один из чиновников.

Другой источник в разговоре с New York Times сообщил, что пакистанское правительство дало неофициальное согласие на проведение ограниченных военных операций. При этом он не уточнил, кто именно выдал такую санкцию.

Между тем, по информации агентства France Press, начальник генштаба Пакистана Ашфаку Кияни в четверг заявил, что армия страны никому не позволит вторгаться на свою территорию.

"Суверенитет и территориальная целостность страны будут защищены любой ценой, и никаким иностранным силам не будет позволено проводить операции внутри Пакистана", - говорится в официальном заявлении пакистанского главкома.

Сегодня начальников штабов США адмирал Майкл Маллен призвал более детально разработать стратегию борьбы с боевиками по обе стороны афгано-пакистанской границы. Он также отметил необходимость более тесного сотрудничества с правительством Пакистана в борьбе с терроризмом.

Напомним, власти Пакистана 6 сентября заблокировали основной маршрут поставок топлива воинским контингентам западных стран в Афганистане.

В середине мая в Афганистане в связи с активизацией движения Талибан были усилены войска НАТО, дислоцированные вдоль границы с Пакистаном.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАПакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии