UA
 

В Таиланде избрали нового премьер-министра

Корреспондент.net,  17 сентября 2008, 08:24
0
10
В Таиланде избрали нового премьер-министра
Фото: АР
Сомчай Вонгсават стал новым премьером Таиланда

Новым премьер-министром Таиланда стал Сомчай Вонгсават, представитель Партии народной власти, зять бывшего премьера Таксина Чинавата.

Как сообщает агентство France Presse, из 480 депутатов парламента за него проголосовали 298. Официально Сомчай станет премьером, получив одобрение короля Пумипона Адульядета.

Сомчай исполнял обязанности премьера с момента отставки с поста главы правительства Самака Сунтаравета. Оппозиция, которая три недели проводила массовые уличные протесты, требуя ухода Самака, уже заявила, что продолжит протестовать до тех пор, пока Сомчай не уйдет в отставку.

Напомним, предыдущий премьер Самак был обвинен оппозицией в том, что он действовал по указке Таксина Чинавата, отстраненного от власти в результате военного переворота в 2006 году и бежавшего из страны. Однако официально он был отстранен от власти 9 сентября, когда конституционный суд Таиланда потребовал отставки  Сунтаравета в связи с участием того в телевизионном кулинарном шоу.

Напомним, 26 августа в Таиланде разгорелся политический кризис, после того как премьер-министр Самак Сунтаравет дал министру внутренних дел полномочия непосредственного контроля для полиции, чтобы положить конец антиправительственных протестов.

До того оппозиция в Таиланде захватила Бюро по бюджету и пыталась прорваться в здание Министерства финансов.

На фоне обострения ситуации в Таиланде и введения в столице страны чрезвычайного положения 2 сентября избирательная комиссия Таиланда проголосовала за рекомендацию Верховному суду страны о расформировании Партии народной власти премьер-министра страны Самаки Сунтаравета за махинации во время выборов.

ТЕГИ: Таиланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии