UA
 

В Боливии начались переговоры между правительством и оппозицией

Корреспондент.net,  19 сентября 2008, 06:37
0
13
В Боливии начались переговоры между правительством и оппозицией
Фото: АР
Эво Моралес сделал предложение оппозиции

В боливийском городе Кочабамба проходят переговоры между представителями правительства и оппозиции, которые направлены на преодоление социально-политического кризиса в стране.

Как сообщил в минувший четверг, 18 сентября, официальный представитель президента Боливии Иван Канелас, глава государства Эво Моралес предложил оппозиции создать три комиссии, которые займутся изучением вопросов, ставших источником разногласий. Речь идет о распределении газовой ренты, проекте новой конституции и автономии регионов.

Кроме того, боливийский лидер потребовал немедленного возвращения государственных учреждений и нефтегазовых сооружений, которые удерживаются оппозиционными группировками.

Эво Моралес предложил также своим политическим противникам согласиться на проведение референдума о новой конституции Боливии с учетом стремления к большей автономии четырех из девяти департаментов страны.

В переговорах между правительством и оппозицией в качестве наблюдателей и гарантов принимают участие представители Организации американских государств, ООН, ЕС и духовенства, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне переговоры между президентом Эво Моралесом и оппозицией уже срывались. Противники президента заявили, что прекращают переговоры - в знак протеста против ареста губернатора департамента Пандо Леопольдо Фернандеса. Он обвиняется в подстрекательстве к беспорядкам, в ходе которых погибли 26 человек.

16 сентября армия Боливии взяла под контроль ситуацию на севере страны, где произошли кровавые столкновения между сторонниками и противниками правительства.

В связи с событиями в Боливии в Чили был созван внеочередной саммит Южноамериканского Союза Наций (УНАСУР), участники которого единогласно выразили поддержку правительству и президенту Эво Моралесу и призвали конфликтующие стороны к диалогу.

12 сентября в северных провинциях Боливии было введено чрезвычайное положение.

***

Подобная ситуация возникла из-за недовольства населения политикой президента страны Эво Моралеса, который 7 декабря планирует провести плебисцит по проекту новой конституции и ограничении размеров земельных наделов латифундистов (до 10 тысяч гектаров).

Жители Санта-Круса, одного из богатейших регионов Боливии, не согласны перераспределения ресурсов в пользу западных провинций, где проживает большая часть сторонников президента. В связи с этим несколько регионов провели референдумы за признание их автономии.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Боливия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии