UA
 

Вашингтон разочарован результатами выборов в Беларуси

Корреспондент.net,  30 сентября 2008, 07:44
0
9
Вашингтон разочарован результатами выборов в Беларуси
Фото: АР
США считают, что выборы в Беларуси не соответствовали мировым стандартам

В Государственном департаменте США разочарованы результатами парламентских выборов в Беларуси, которые состоялись 28 сентября.

"США разочарованы тем, что парламентские выборы в Беларуси 28 сентября очень мало соответствовали мировым стандартам, и что белорусское правительство не выполнило обязательства по прозрачному подсчету голосов", - заявил в понедельник, 29 сентября, официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Маккормак отметил "стремление США поддерживать диалог с белорусским правительством и народом". При этом Вашингтон требует от Минска "предпринимать шаги по обеспечению демократических свобод и соблюдать права человека". По его словам, "такие меры являются необходимым условием для укрепления отношений между США и Белоруссией", передает ИТАР-ТАСС.

Вчера сообщалось, по неофициальной информации в итоговом отчете БДИПЧ ОБСЕ указано, что выборы в Белоруссии не были полностью соответствующими требованиям ОБСЕ.

В тоже время миссия наблюдателей от СНГ признала выборы свободными и демократичными.

По последним данным белорусского ЦИКа, ни один из представителей оппозиции не прошел в парламент. Окончательные итоги парламентских выборов в Беларуси будут подведены 3 октября.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии