UA
 

США направят в Ирак 26 тысяч военнослужащих

Корреспондент.net,  30 сентября 2008, 23:21
0
8
США направят в Ирак 26 тысяч военнослужащих
Фото: Reuters
Ротация военнослужащих запланирована на зиму и лето 2009 года

Пентагон объявил об отправке в Ирак 26 тысяч военнослужащих в 2009 году в рамках ротации воинского контингента.

Об этом сообщил журналистам представитель ведомства Брайан Уитман.

По его словам, решение Пентагона соответствует заявлению президента США Джорджа Буша о сокращении количества военнослужащих США в Ираке.

В тоже время, отметил представитель Пентагона, существует возможность того, что часть боевых бригад будет направлена не в Ирак, а в Афганистан.

Ротация военнослужащих, по данным Уитмана, запланирована на зиму и лето 2009 года.

Примерно на 80% территории Ирака ситуация к настоящему времени стабилизировалась, но о победе над террористической группировкой Аль-Каида говорить пока рано.

Об этом в интервью газете USA Today заявил новый командующий многонациональными силами в Ираке генерал Рэймонд Одьерно. В этом месяце он сменил в Багдаде генерала Дэвида Петрэуса, который возглавил Центральное командование ВС США.

Как считает Одьерно, "поток иностранных боевиков в Ирак значительно ослаб, многие из их опорных пунктов уничтожены, но террористы все еще остаются в стране". "Они в основном действуют сейчас в северных районах Ирака, малыми группами, и пользуются меньшей поддержкой населения, - продолжил генерал. - Может быть, внимание боевиков Аль-Каиды временно переключилось на Афганистан. Но это не означает, что они не вернутся в Ирак, если почувствуют, что есть возможность перехватить инициативу".

По мнению Одьерно, "очень важно добиться того, чтобы население прекратило оказывать пассивную поддержку Аль-Каиде. "Иракцы, похоже, начали отвергать Аль-Каиду, - указал он, - однако если правительство в Багдаде подведет собственный народ - не обеспечит нормальных условий для жизни, то население вновь станет оказывать поддержку Аль-Каиде.

Генерал сообщил, что склоняется к тому, чтобы в январе или феврале 2009 года рекомендовать дальнейшее сокращение численности контингента в Ираке, насчитывающего сейчас около 152 тыс солдат. Президент Буш в начале текущего месяца объявил о том, что к февралю домой вернутся еще около 8 тыс американцев.

Ранее сообщалось, что США не откажутся от военного присутствия в Ираке и Афганистане независимо от исхода президентских выборов, заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

Как сообщалось, в ближайшие месяцы США сократят численность войск в Ираке, в то же время в Афганистане воинский контингент будет увеличиваться.

Напомним, с марта 2003 года в Ираке погибли 4177 американских военнослужащих, еще 30,7 тыс получили ранения.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: ИракСШАПентагонвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии