UA
 

Минобороны Колумбии: Присутствие РФ в Латинской Америке способствует возврату к холодной войне

Корреспондент.net,  4 октября 2008, 14:37
0
15
Минобороны Колумбии: Присутствие РФ в Латинской Америке способствует возврату к холодной войне
Фото: Reuters
Сантос сравнил нынешнюю ситуацию с Карибским кризисом

Министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос считает, что военное присутствие России в Латинской Америке будет способствовать возврату во времена холодной войны, сообщило в субботу, 4 октября колумбийское радио Caracol.

"У России, обладающей 16 тысячами атомных бомб, велико желание быть ключевым игроком в мире. Но ее присутствие в регионе (Латинской Америки) будет способствовать возврату к холодной войне, - заявил Сантос в городе Картахена на севере Колумбии накануне намеченного на субботу его официального визита в Москву.

По словам министра, планируемые на ноябрь в районе Карибского бассейна маневры российского флота во главе с крейсером Петр Великий могут дестабилизировать обстановку, так как "влияют на баланс сил в регионе и его стабильность".

"Русские уже продемонстрировали силу, послав два бомбардировщика, способных нести 16 ядерных боеголовок, в Венесуэлу, являющуюся нашим соседом", - добавил он.

Он сравнил нынешнюю ситуацию с Карибским кризисом: "С эпохи ракет президента Кеннеди мы не видели ничего подобного в Латинской Америке. Кто бы мог подумать пару лет назад, что рядом с нами возникнет новый очаг холодной войны между великими державами, в которую непосредственно вовлечены соседние страны, в некоторой степени связанные с нашими внутренними врагами".

По его мнению, террористы из Революционных вооруженных сил Колумбии "ищут союзников", анализируют ситуацию и свое возможное участие в "геополитической игре, уже не региональной, а превратившейся в мировую".

Хуан Мануэль Сантос надеется, что его визит позволит улучшить отношения с Россией, с которой у Колумбии общие подходы к борьбе с терроризмом, наркотрафиком и "самыми могущественными в мире мафиями".

Напомним, 21 сентября отряд боевых кораблей Северного флота России вышел на рейд Североморска для похода с целью принять участие в военно-морских учениях вместе с кораблями Венесуэлы.

10 сентября два стратегических бомбардировщика ВВС РФ Ту-160 совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о том, что присутствие российских бомбардировщиков Ту-160 на территории Венесуэлы - это предупреждение для США.

Напомним также, что в ходе визита Чавеса в Москву было договорено о том, что РФ выделит Венесуэле $1 миллиард кредита на военно-техническое сотрудничество.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеЛатинская Америка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии