UA
 

Черногория вскоре признает Косово из-за желания вступить в ЕС

Корреспондент.net,  7 октября 2008, 19:34
0
16
Черногория вскоре признает Косово из-за желания вступить в ЕС
Фото: АР
Черногория вскоре признает Косово из-за желания вступить в ЕС

Президент Черногории Филип Вуянович подтвердил готовность его страны признать Косово. "Это произойдет вскоре и связано с желанием страны стать членом Евросоюза и НАТО", - сказал он.

Как сообщает CNN, таким образом Черногория дала понять, что готова признать независимость Косово, вопреки категорической позиции Сербии, с которой она имеет тесные исторические и культурные связи. Сербия и Черногория раньше входили в состав Югославии, а затем вплоть до 2006 года составляли единый Союз.

В свою очередь, в понедельник с предостережением к Черногории по поводу такого шага обратился глава МИД Сербии Вук Йеремич. При этом он назвал такое решение "ударом ножом в спину".

В то же время, он призвал руководство этой страны не предпринимать подобных шагов или, по меньшей мере, воздержаться от них до тех пор, пока Генассамблея ООН решает вопрос о передаче "казуса Косово" в Международный суд

При этом Йеремич подчеркнул, что ответственность соседей Сербии за ситуацию в регионе выше, чем у остальных, сообщает ИТАР-ТАСС.  

"Решение Подгорицы признать провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово не может обойтись без последствий, тем более - в столь деликатный момент. Мы рассчитываем на то, что Подгорица не предпримет действий, ставящих под угрозу этот процесс", - заявил Йеремич.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ЕСКосово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии