UA
 

Президент Хорватии: Босния и Герцеговина на грани распада - Европе грозит новая война

Корреспондент.net,  9 октября 2008, 16:20
0
84
Президент Хорватии: Босния и Герцеговина на грани распада - Европе грозит новая война
Фото: АР
Президент Хорватии: Босния и Герцеговина на гране распада - Европе грозит новая война

По мнению хорватского президента Стипе Месича, хрупкое государство трех народов Босния и Герцеговина находится на грани распада, пишет немецкая газета Der Spiеgel.

Если Республике Сербска удастся отделиться, Европе грозит новая война, сказал Месич корреспонденту газеты.

Предостережение президента Хорватии звучит тревожно, поскольку распад Боснии и Герцеговины, форсируемый главой тамошних сербов Милорадом Додиком, может обернуться катастрофой. Месич предупреждает европейцев об опасности нового кровавого конфликта на Балканах.

По его словам, в наихудшем случае следует ожидать образования вокруг Сараево фундаменталистского исламского обрубка - европейской Палестины и оплота террористов.

Месич, второй срок возглавляющий Хорватию, до 1991 года был последним президентом прежней, до ее распада, Югославии. Родом из Славонии, 73-летний юрист считается самым опытным игроком среди политиков всех семи государств, образовавшихся на месте бывшей Югославии.

Как пишет газета, его беспокоит, что теперь, после опустошительных гражданских войн 1990-х годов, дело снова может дойти до конфронтации по этническим принципам и массового потока беженцев, а также силового пересмотра границ на Балканах, прежде всего в разрываемой изнутри Боснии и Герцеговине, государстве трех народов.
По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: войнаЕвропаХорватия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии