UA
 

НАТО отправит флотилию к берегам Сомали для борьбы с пиратами

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 13:22
0
17
НАТО отправит флотилию к берегам Сомали для борьбы с пиратами
Фото: АР
НАТО будет бороться с пиратами

Министры обороны 26 стран альянса на неформальной встрече в Будапеште решили направить к берегам Сомали отряд своих военных кораблей.

Согласно договоренности, в этой части Индийского океана в течение двух недель будет создана постоянная флотилия НАТО из семи кораблей, передает Euronews.

Она будет действовать в координации с Евросоюзом, и всего в этой миссии будут участвовать восемь или девять стран. Скорее всего, это будут Бельгия, Кипр, Франция, Германия, Литва, Нидерланды, Испания и Швеция. В список может также войти Великобритания, уточняет AFP.

Флотилия НАТО будет патрулировать воды у берегов Сомали как минимум до декабря. В задачу флотилии будет также входить обеспечение безопасности грузовых судов ООН, на которых в эту бедную африканскую страну доставляют тонны помощи Всемирной продовольственной программы.

Генсек альянса Яап де Хооп Схеффер выразил надежду, что совместными усилиями удастся искоренить пиратство и не дать умереть от голода миллионам людей, чья жизнь фактически зависит от международной продовольственной помощи. Сейчас ее поставки часто попадают в руки пиратов.

Напомним, 8 октября члены Совета Безопасности единогласно одобрили новую резолюцию, призванную ужесточить борьбу с пиратством у берегов Сомали.

В частности, предлагается направлять к сомалийским берегам военные корабли и самолеты с тем, чтобы пресекать действия морских разбойников.

Ранее2 июня Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, позволяющую иностранным военным судам входить в территориальные воды Сомали для борьбы с пиратством.

Между тем, уже не одну неделю пираты у сомалийских берегов удерживают грузовое судно Faina с российско-украинским экипажем. Корабль перевозил 33 танка Т-72.

По последним данным Чатэм-Хауса - базирующегося в Лондоне института международных отношений, с начала этого года пираты атаковали в общей сложности более 60 судов

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: НАТОпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии