UA
 

Захватившие Фаину пираты грозятся взорвать судно

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 20:47
0
9
Захватившие Фаину пираты грозятся взорвать судно
Фото: Reuters
Судьба экипажа может решиться через три дня

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно Фаина приняли решение взорвать судно в случае невыполнения их требований в течении трех дней.

Об этом сообщило агентство Associated Press.

На проведенном в пятницу совещании пираты, взявшие в плен экипаж Фаины, приняли единогласное решение взорвать себя вместе с судном, если не получат выкупа в течении трех ближайших суток.

"Мы решили взорвать судно и его груз вместе с нами, если владельцы судна не выплатят выкуп", - заявил представитель пиратов Сугуле Али по телефону.

Напомним, что сегодня пираты, удерживающие в плену Фаину, заявили, что больше не желают вести переговоры с судовладельцем. В дальнейшем захватчики будут общаться только с продавцом перевозимого оружия - украинской стороной.

Ранее министерство иностранных дел Украины заявило, что причиной захвата сомалийскими пиратами судна Фаина с оружием на борту стала чрезвычайно низкая скорость передвижения корабля.

Reuters сообщил, что сомалийские пираты собираются освободить украинское судно Фаина с оружием на борту в течение нескольких дней.

7 октября, ВВС заявила, что нашла документы, которые подтверждают тот факт, что боеприпасы и танки на борту украинского сухогруза Фаина, захваченного пиратами у берегов Сомали, могли предназначаться для Южного Судана. Однако спустя некоторое время власти Украины и Кении опровергли эту информацию.

Напомним, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно Фаина, которое следовало в Кению и перевозило военную технику, в частности, более 30 танков Т-72. На борту судна сначала находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. 28 сентября появилась информация о смерти капитана судна - россиянина в результате гипертонического криза. По сообщениям прессы, пираты требуют выкуп в $8 миллионов за освобождение людей и судна.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: суднопиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии