UA
 

Россия и Китай завершили демаркацию границы

Корреспондент.net,  14 октября 2008, 08:58
0
322
Россия и Китай завершили демаркацию границы
Фото: www.patriotica.ru
Китай и Россия поделили спорные острова

Во вторник, 14 октября, Россия и Китай завершили демаркацию границы на Большом Уссурийском и Тарабаровом островах вблизи Хабаровска.

В российской МИДе отметили, что это событие завершает установление и юридическое закрепление всей линии российско-китайской границы, протяженностью 4300 км. Министерства иностранных дел России и Китая путем обмена нотами подтвердили вступление в силу дополнительного протокола-описания линии российско-китайской границы на ее восточной части.

Остров Тарабарова и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отходят Китаю. Остров Тарабаров отныне становится китайским Иньлундао, а Большой Уссурийский поделен на две части. Его западная часть, отошедшая под юрисдикцию КНР, будет называться Хэйсяцзыдао. Восточная часть закреплена за Россией.

Документ о разделе границ был подписан в Пекине между президентом России Владимиром Путиным и руководством КНР 14 октября 2004 года. Передача Китаю островов под Хабаровском состоялась ровно через четыре года после подписания соглашения между руководством двух стран.

В районе Хабаровска КНР отошло около 174 квадратных километров земли. С передачей островов на Амуре Китай стал ближе к Хабаровску на 50 километров.

В советское время, когда отношения между КНР и СССР были натянутыми, острова - Тарабарова и Большой Уссурийский имели стратегическое значение, они прикрывали Хабаровск в случае военного нападения. На Большом Уссурийском располагался мощный укрепрайон.

Напомним, 21 июля Россия и Китай подписали протокол, который окончательно определил линию границы по реке Амур. В 2005 году Государственная Дума России ратифицировала дополнительное соглашение между Россией и Китаем о российско-китайской государственной границе на ее восточной части.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: РоссияПриграничные спорыКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии