UA
 

Лидеры Зимбабве не пришли к соглашению по формированию правительства

Корреспондент.net,  28 октября 2008, 04:32
0
13
Лидеры Зимбабве не пришли к соглашению по формированию правительства
Фото: AP
На фото: Лидер оппозиции Зимбабве Морган Цвангираи

Лидерам африканских стран в ходе 13-часовых переговоров в понедельник, не удалось убедить президента Зимбабве Роберта Мугабе и лидера оппозиции страны Моргана Цвангирая прийти к соглашению по формированию правительства национального единства.

Об этом сообщило агентство Франс Пресс.

Теперь лидеры африканских государств призывают к проведению более широкомасштабного и представительного регионального саммита для преодоления кризиса в Зимбабве, - отмечается в обнародованном после переговоров коммюнике. 

Главы африканских государств надеялись убедить президента Мугабе и оппозиционного лидера Цвангирая преодолеть имеющиеся между ними разногласия по поводу контроля над силовыми министерствами в правительстве национального единства.

В коммюнике также содержится призыв ко всем 15 главам государств-членов Южно-Африканского сообщества по развитию (SADC) провести "саммит для срочного разрешения политической ситуации в Зимбабве", отмечает агентство.

Отметим, что экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. По данным местного Центрального статистического управления, инфляция в стране достигла в июле рекордного уровня в 231 миллион процентов в годовом исчислении. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Напомним, что 18 октября переговоры между президентом Зимбабве Робертом Мугабе и главным оппозиционером Морганом Тсвангираем о создании правительства провалились.

Лидер оппозиции заявил, что стороны не пришли к единому общему мнению относительно распределения министерских мест. Также он призвал другие африканские страны обратить внимание на ситуацию в Зимбабве.

15 сентября президент Зимбабве Роберт Мугабе и лидер оппозиции Морган Цвангираи подписали соглашение о разделе властных полномочий.

Ранее 4 сентября президент Зимбабве Роберт Мугабе предъявил ультиматумлидеру оппозиции страны Моргану Тсвангираи с требованием подписания договора о формировании нового объединенного национального правительства.

Напомним, 29 марта прошел первый тур президентских выборов в Зимбабве. По утверждению оппозиции, победу одержал с 50,3% голосов именно Морган Тсвангираи. Однако с того времени политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция. 

В тоже время президент Зимбабве Роберт Мугабе неоднократно предупреждал оппозиционную партию Движение за демократические перемены, что она никогда не сможет отобрать у него власть. В результате на конец июня был назначен второй тур. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Зимбабве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии