UA
 

В Египте женщинам разрешили бить своих мужей

28 октября 2008, 18:58
0
56
В Египте женщинам разрешили бить своих мужей
Фото: АР
В Египте женщинам разрешили бить мужей

Один из наиболее влиятельных и авторитетных исламских университетов, Аль-Азхар в Каире, узаконил право женщин бить своих мужей.

Глава комитета по фетвам - религиозным предписаниям Аль-Азхара шейх Абдель Хамид аль-Атраш выступил сегодня с заявлением, в котором подтвердил право женщин драться с мужьями в целях самообороны.

"Супруга имеет законное право бить своего мужа, чтобы защитить себя", - заявил аль-Атраш. При этом он добавил, что любой человек, мужчина или женщина, имеет право защищаться, поскольку "мужчины и женщины равны перед Богом".

Согласно данным организации Международная Амнистия, в Египте 30% погибающих ежегодно насильственной смертью женщин являются жертвами насилия в семье.

Религиозное предписание - фетва - издается авторитетными исламскими деятелями или группой теологов. Мусульмане должны руководствоваться фетвой в повседневной жизни.

Фетва не носит характера официального закона. По сути это суждение знающего уважаемого и влиятельного человека, группы лиц, исламского института, которому принято следовать в странах, где ислам является государственной религией.

Супруга имеет законное право бить своего мужа, чтобы защитить себя

Появившееся сегодня в египетской прессе сообщение стало продолжением предписания, обнародованного в минувшие выходные одновременно в Саудовской Аравии и Турции. Оно оправдывает насильственные действия жены, подвергшейся насилию со стороны своего мужа. "Все имеют право на защиту, будь то мужчина или женщина, ибо все равны перед Богом", - пояснил аль-Атраш.

Более того, как пояснил выдающийся саудовский религиозный деятель Абдель Мухсин аль-Абакан, представительницы слабого пола имеют право использовать те же средства насилия, от которых пострадали сами.

Напомним, в январе текущего года король Саудовской Аравии издал указ, позволяющий женщинам проживать в гостиницах без сопровождения родственников-мужчин.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Египетженщины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии