UA
 

В Сирии будет закрыто посольство США

Корреспондент.net,  30 октября 2008, 04:52
0
30
В Сирии будет закрыто посольство США
Фото: AP
Американская школа в Дамаске

США в четверг, 30 октября, приостановят работу своего посольства в столице Сирии – Дамаске.

Об этом сообщает CNN.

По словам представителей американской дипмиссии, на такой шаг было решено пойти в связи с "возросшей угрозой безопасности". Возобновит ли посольство свою работу в пятницу, пока не уточняется.

В четверг у посольства США в Дамаске должен пройти массовый митинг, участники которого намерены выразить протест против действий американских военных, убивших в ходе спецоперации на территории Сирии  мирных жителей. В среду демонстранты уже собирались у американской дипмиссии, однако ожидается, что в четверг акция протеста привлечет большее число участников.

Также  МИД Сирии в среду официально уведомил временного поверенного в делах посольства США в Дамаске о решении правительства страны закрыть американский культурный центр и школу в Дамаске в ответ на воскресное нападение на сирийскую деревню вблизи границы с Ираком, что привело к гибели восьми человек, сообщили в министерстве журналистам.

МИД Сирии потребовал от главы американской дипмиссии предпринять необходимые меры для выполнения этого решения.

Замглавы МИД Сирии Фейсал аль-Микдад провел встречу со всеми работающими в Дамаске иностранными послами, во время которой разъяснил, что сделанные Сирией шаги - "ответ на беспричинную агрессию". "Сирия ждет официальных разъяснений от американского и иракского правительств относительно неприемлемого нарушения ее суверенитета прежде, чем предпринять еще какие-то меры", - сказал аль-Микдад.

Он призвал международное сообщество "встать на защиту независимости международного права и не позволить распространять правовой беспредел на международные отношения".

29 октября, Ирак отверг возможность использования территории страны как плацдарма для нападения на Сирию.

Заместитель министра иностранных дел республики Фейсала Мекдада заявил, что Дамаск ждет от американских властей официальных извинений и соболезнований родственникам погибших и потребует от США компенсацию за причиненный ущерб в результате рейда группы спецназа.

28 октября Сирия направила послание генеральному секретарю ООН с призывом взять на себя ответственность за неповторение действий, аналогичных американскому обстрелу сирийского населенного пункта Ас-Сукария.

27 октября министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем назвал американский авиаудар по Сирии террористической агрессией.

В этот же день представители командования США на Ближнем Востоке подтвердили факт вертолетной атаки на территории Сирии. При этом американские военные утверждают, что удар был нанесен по базе Аль-Каиды.

Напомним, четыре вертолета ВВС США в воскресенье, 26 октября, вторглись на территорию Сирии со стороны Ирака и открыли огонь по мирному селению в семи километрах от границы. При этом погибли девять человек, в том числе одна женщина, еще четырнадцать получили ранения.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: СШАСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии