UA
 

Дик Чейни призвал американцев отдать голоса за Маккейна

Корреспондент.net,  2 ноября 2008, 04:00
0
28
Дик Чейни призвал американцев отдать голоса за Маккейна
Фото: AP
Вице-президент лично поддерживает Маккейна

Вице-президент США Дик Чейни выступил перед избирателями с просьбой проголосовать за кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна.

"Я верю, что лидером, который соответствует текущему моменту в истории, является Джон Маккейн", - заявил в субботу вице-президент. Он подчеркнул, что лично поддерживает кандидатуру республиканца на этих выборах.

"Это самое большое решение, которое мы, американцы, принимаем все вместе, и от его результата зависит очень многое", - подчеркнул Чейни.

В свою очередь, кандидат от демократов Барак Обама прокомментировал слова Чейни, отметив, что внешняя политика Чейни сохранится в случае победы Маккейна на выборах.

"Сенатор Маккейн потрудился для того, чтобы заработать поддержку Дика Чейни", - заявил он.

Напомним, что вчера губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер призвал американцев голосовать за кандидата на пост главы Белого дома от Республиканской партии Джона Маккейна.

Как уже сообщалось, согласно последнему опросу CNN, 50% избирателей намерены голосовать за Барака Обаму, 43% - за Джона Маккейна и еще 7% по-прежнему не определились.

Выборы нового президента США пройдут 4 ноября. Президент США избирается не непосредственно гражданами страны, а Коллегией Выборщиков\Electoral College. Каждый штат США обладает определенным количеством голосов выборщиков, которое определяется на основе числа сенаторов и конгрессменов, представляющих штат. Выборщики, представляющие определенный штат, должны отдавать свои голоса за того кандидата, который набрал в их штате большинство голосов (даже если преимущество составляет один голос). Именно поэтому кандидаты в президенты стараются объехать максимум штатов, но при этом отдают предпочтение крупным штатам, у которых больше представителей в Коллегии Выборщиков.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Президентская гонка в США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии