UA
 

ООН направит в Конго гуманитарную помощь

Корреспондент.net,  3 ноября 2008, 11:48
0
22
ООН направит в Конго гуманитарную помощь
Фото: АР
ООН предупреждает о гуманитарной катастрофе в Конго

В ДР Конго в связи с гражданской войной ситуация близка к гуманитарной катастрофе, заявляют в ООН.

В связи с этим более 250 тысяч жителей Конго, покинувшие свои дома вследствие боев между правительственными войсками и антиправительственными группировками под командованием генерала Лорана Нкунды, получат гуманитарную помощь от ООН.

Груз с продовольствием и медикаментами будет отправлен в те районы страны, которые контролируются повстанцами из племени тутси, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Около 50 тысяч человек, лишившихся крова, добрались до города Гома в поисках пристанища, остальные решили попытаться вернуться в свои дома. Сообщается, что тысячи людей идут пешком через контролируемые повстанцами территории, подвергая опасности свои жизни.

Медикаменты в восточной части страны стали предметом не меньшей необходимости, чем продовольствие и питьевая вода.

Напомним, 1 ноября Конго посетили Дэвид Милибэнд и Бернар Кушнер, которые встретились с президентом ДРК Жозефом Кабилой и призвали его к соблюдению мирных соглашений с соседней Руандой и к разоружению вооруженных ополчений.

29 октября СБ ООН единодушно осудил действия повстанцев в ДРК и призвал к немедленному прекращению наступления.

Противостояние правительственных сил и отрядов Нкунды, которое продолжается уже более десяти лет, обострилось в конце октября. Вскоре повстанцы окружили Гома, из которого ранее бежали правительственные войска, и объявили о прекращении огня, чтобы успокоить гражданское население. Нкунда пообещал, что его отряды не будут препятствовать миротворческим силам ООН.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ООНАфрикаКонго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии