UA
 

Пан Ги Мун встретится с президентами ДРК и Руанды

Корреспондент.net,  4 ноября 2008, 01:43
0
16
Пан Ги Мун встретится с президентами ДРК и Руанды
Фото: Reuters
Генсек ООН встретится с президентами ДРК и Руанды

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен в ближайшем будущем встретиться с лидерами Демократической Республики Конго (ДРК) и Руанды для урегулирования военно-политического кризиса на востоке ДРК.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник, 3 ноября, сообщает агентство Франс Пресс.

Президент ДРК Джозеф Кабила и Руанды - Пол Кагаме подтвердили свою готовность к данной встрече, которая может состояться уже в эти выходные.

Также сообщается, что  в понедельник, 3 ноября, Генсек ООН назначил своим специальным послом в ДРК бывшего президента Нигерии Олусегуна Обасаньо.

  • ВИДЕО: В Африке вспыхнула война 
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ: Новая африканская война. Тутси против хуту
  • Напомним также, 1 ноября Конго посетили Дэвид Милибэнд и Бернар Кушнер, которые встретились с президентом ДРК Жозефом Кабилой и призвали его к соблюдению мирных соглашений с соседней Руандой и к разоружению вооруженных ополчений.

    Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что миссия ООН в Конго не способна решать многие боевые задачи и требует реформирования.

    29 октября СБ ООН единодушно осудил действия повстанцев в ДРК и призвал к немедленному прекращению наступления.

    Противостояние правительственных сил и отрядов Нкунды, которое продолжается уже более десяти лет, обострилось в конце октября. Вскоре повстанцы окружили Гома, из которого ранее бежали правительственные войска, и объявили о прекращении огня, чтобы успокоить гражданское население. Нкунда пообещал, что его отряды не будут препятствовать миротворческим силам ООН.

    3 ноября  власти Демократической Республики Конго ввели комендантский час в городе Гома в связи с ужесточившимся противоборством повстанческих отрядов народа тутси и правительственных войск.

    Представитель повстанческих отрядов народа тутси заявил, что правительство Демократической Республики Конго "начало войну", отказавшись от прямых переговоров с повстанцами.

    С начала августа из-за боевых действий в провинции Северное Киву на востоке ДРК, по данным ООН, более четверти миллиона конголезцев покинули свои дома. Только за последнюю неделю число беженцев из Гомы превысило 100 тысяч человек. Из них 9 тысяч вынуждены бежать в соседние страны - Уганду и Руанду, что обостряет гуманитарную обстановку уже в региональном масштабе.

    По материалам: РИА Новости
    ТЕГИ: войнаООНАфрикаКонгоРуанда
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии