UA
 

Соратника бин Ладена приговорили к пожизненному заключению

Корреспондент.net,  4 ноября 2008, 05:07
0
9
Соратника бин Ладена приговорили к пожизненному заключению
Фото: Reuters
Это уже второй приговор, вынесенный военным трибуналом на Гуантанамо

Один из помощников лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена в понедельник, 3 ноября, был приговорен к пожизненному заключению.

Об этом сообщает агентство France Presse.

Это второй судебный процесс, который проходит в Гуантанамо. В число присяжных входили девять офицеров армии США.

Как рассказал рассказал агентству Reuters источник, близкий к трибуналу, 39-летний уроженец Йемена на протяжении всего процесса хранил молчание, однако, услышав перевод приговора, выступил с речью. В ней аль-Балюль выразил поддержку бин Ладену, а также предостерег, что решение трибунала приведет к еще более яростной борьбе Аль-Каиды против США. Осужденный также размахивал бумажным самолетиком и зачитал собственное стихотворение, посвященное терактам 11 сентября 2001 года.

Сотрудники ФБР установили, что , аль-Балюль снял и смонтировал прощальные видеообращения двух террористов, принимавших участие в терактах 11 сентября, а также хвастался, что подготовил для Аль-Каиды двухчасовой фильм, призванный привлечь новых боевиков в ряды террористической сети. Кроме того, он предположительно принял участие в создании фильма Уничтожение американского эсминца Коул о подрыве военного корабля США у берегов Йемена 12 октября 2000 года.

Ранее сообщалось, что присяжные на американской военной базе Гуантанамо вынесли обвинительный вердикт Али Хамса аль-Бахлулу. Они считают, что аль-Бахлул был помощником Бин Ладена, его также признали виновным в создании пропагандистских видеоматериалов для Аль-Каиды, заговоре, в подстрекательстве к убийству и в распространении материалов в поддержку терроризма.

Как сообщалось, Салим Хамдан - бывший водитель лидера Аль-Каиды Осамы бин Ладена - приговорен военным трибуналом к 5 годам и 6 месяцам тюремного заключения.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: бин ЛаденсудтеррористыКуба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии