UA
 

Обама - победитель: Мир поздравляет нового президента США

Корреспондент.net,  5 ноября 2008, 09:38
0
28
Обама - победитель: Мир поздравляет нового президента США
Фото: Reuters
Обама принимает поздравления

Барак Обама, который по предварительным данным победил на президентских выборах в США, принимает поздравления от лидеров ведущих стран мира.

С победой Обаму уже успели поздравить Гордон Браун и Ху Цзиньтао, Николя Саркози и Таро Асо, а также президент Афганистана и лидеры ХАМАСа.

Премьер-министр Великобритании отметил "видение будущего" Обамы, сообщает агентство France Press. "Отношения между США и Великобританией жизненно важны для нашего благополучия и безопасности... Барак Обама провел вдохновенную кампанию, его энергичная политика основывается на прогрессивных ценностях и видении будущего", - говорится в заявлении Гордона Брауна.

Одним из первых Обаму поздравило движение ХАМАС, которое призвало "учиться на ошибках предыдущих администраций, в том числе администрации Буша, которая уничтожила Афганистан, Ирак, Ливан и Палестину. Он должен улучшать связи США с остальным миром, а не размахивать большой американской дубиной".

Председатель КНР Ху Цзиньтао выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между двумя странами. "В новой исторической эпохе... я с нетерпением ожидаю, что наши двусторонние отношения конструктивного сотрудничества выйдут на новый уровень", - говорится в письменном заявлении китайского лидера, размещенном на сайте МИД КНР.

Премьер-министр Японии Таро Асо пообещал сотрудничать с новым американским лидером для укрепления отношений между двумя странами. "Я хочу прилагать усилия для дальнейшего укрепления американо-японского альянса и решать различные проблемы международного сообщества в сотрудничестве со следующим президентом Обамой", - говорится в заявлении главы японского правительства.

Николя Саркози, президент Франции, заявил, что избрание Обамы вызывает во Франции, в Европе и по всему миру огромную надежду. Надежду на открытую, солидарную и сильную Америку. Также французский лидер уверил Обаму, что тот может рассчитывать на Францию и его "личную поддержку".

Поздравил Обаму в среду утром и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, заявив, что избрание Обамы открывает новые возможности сотрудничества между Америкой и Евросоюзом. "Нам надо превратить текущий кризис в новую возможность. Нам нужен новый порядок для нового мира. Я искренне надеюсь, что под руководством Обамы США соединят силы с Европой, чтобы продвигать этот новый порядок ", - заявил Баррозу.

Также Обаму поздравил президент Афганистана Хамид Карзай, который отметил, что "избрание сенатора Барака Обамы президентом США означает, что американский народ и весь остальной мир вступают в новую эру - эру, где раса, цвет кожи и этническая принадлежность, я надеюсь, исчезнут... из политической жизни".

Напомним, в 8:00 по киевскому времени официально завершилось голосование на выборах президента США. Закрылись избирательные участки в штате Аляска. По состоянию на 08:00 по киевскому времени Обама заручился поддержкой 338 выборщиков и стал избранным президентом США.

Еще до завершения голосования, американские телеканалы сообщили о победе Обамы после того, как, победив в Калифорнии, он заручился поддержкой 297 выборщиков. Соперник Обамы республиканец Джон Маккейн признал свое поражение и поздравил демократа с победой на президентских выборах.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: АфганистанПрезидентская гонка в СШАБританияКитайФранцияХАМАС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии