UA
 

Чавес проведет альтернативный саммит в противовес саммиту G20

Корреспондент.net,  15 ноября 2008, 04:37
0
13
Чавес проведет альтернативный саммит в противовес саммиту G20
Фото: Reuters
Чавес: Саммит G20 в Вашингтоне - пустая трата времени

Венесуэла планирует провести в Каракасе встречу в верхах стран Боливарианской инициативы для Америк, а также участников соглашения Петрокарибе в противовес финансовому саммиту "двадцатки" в Вашингтоне, сообщают мексиканские СМИ.

"Мы проведем в Каракасе встречу в верхах маленьких стран, чтобы принять решения по преодолению экономического кризиса, на который уже приглашены президенты Боливии Эво Моралес и Никарагуа Даниэль Ортега", - заявил лидер Венесуэлы, выступая на предвыборном митинге Единой социалистической партии Венесуэлы ЕСПВ.

Чавес сообщил, что во встрече в верхах также примут участие представители Кубы, Доминики, Гондураса и 18 стран Центральной Америки и Карибского бассейна, входящие в соглашение Петрокарибе, которым Венесуэла поставляет нефть по льготным ценам.

Боливарианская инициатива для Америк АЛБА была создана по инициативе Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны Америк.

Президент Венесуэлы не сообщил сроки проведения альтернативного саммита.

Чавес критически отозвался о встрече глав 20 ведущих развитых и развивающихся стран в Вашингтоне. По его мнению, на финансовом саммите навряд ли будут найдены решения по выходу из мирового финансового кризиса и оказания помощи бедным странам.

"Мы будем внимательно следить за результатами этого саммита, но именно из Вашингтона поднялись ураганы, которые вызвали этот кризис. Эти ураганы называются капитализмом, капитализм - это путь к гибели народов", - сказал Чавес.

Президент Венесуэлы призвал народы мира следовать социалистическому пути развития.

"Социализм ведет народы по пути освобождения и развития. Венесуэльцы доказывают это, создавая исконную модель "социализма XXI века", - заключил Чавес.

Как сообщалось, в пятницу по местному времени в Вашингтоне началась встреча так называемой Группы двадцати, или G20, посвященная мировому финансово-экономическому кризису.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Чавес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии