UA
 

Ирак и США составили пакт безопасности: американцы остаются еще на три года

Корреспондент.net,  15 ноября 2008, 22:43
0
14
Ирак и США составили пакт безопасности: американцы остаются еще на три года
Фото: АР
Ирак и США составили пакт безопасности: американцы остаются еще на три года

Сегодня, 15 ноября, Ирак и США договорились об окончательном варианте пакта о безопасности, который позволит американским военнослужащим остаться на территории ближневосточной страны еще на три года после того, как их мандат при ООН закончится 31 декабря этого года.

Как сообщил источник, приближенный к премьер-министру Ирака Нури аль-Малики, копии договора будут представлены членам кабинета министров Ирака сегодня позднее.

В то же время, голосование по пакту ожидается в ближайшие дни, передает Associated Press.

Стоит отметить, что в соответствии с проектом договора американские войска должны были получить право оставаться в Ираке до 2012 года.

Кроме того, предполагалось, что иракские судебные власти получат возможность привлекать к суду американских военных и подрядчиков за преступления, совершенные в неслужебное время и вне территории военных баз. При этом судить их можно будет только, если на это согласится совместный американо-иракский комитет.

Между тем, иракские власти ранее намеревались внести изменения в документ - по их мнению представленная бывшей переходной администрацией Ирака неприкосновенность перед иракским судом для американских военных подрывает суверенитет страны.

Как сообщалось, иракская армия способна самостоятельно обеспечивать безопасность в стране после вывода с ее территории американских войск, утверждает министр обороны Ирака Абд Аль-Кадер Аль-Убейди.

По материалам: РБК
ТЕГИ: ИракСШАООНвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии