UA
 

Схеффер: НАТО должно пересмотреть отношения с РФ

Корреспондент.net,  18 ноября 2008, 17:53
0
11
Схеффер: НАТО должно пересмотреть отношения с РФ
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Схеффер: НАТО должно пересмотреть отношения с РФ

Выступая в Валенсии на 54-й Парламентской ассамблее НАТО, генсек Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс должен пересмотреть свои отношения с Российской Федерацией.

По его словам, несоразмерность сил, примененных Россией в ходе августовского конфликта на Кавказе, вынуждает альянс пересмотреть свои отношения с этим партнером, но при этом не прекращать их, поскольку они составляют лучший стратегический актив, который требует международная безопасность.

"Мы не можем делать вид, что ничего не произошло. Сложившаяся ситуация не должна влиять ни на отношения с Россией, ни на расширение альянса", - объясняет ситуацию в Грузии генсек НАТО.

Как передает испанское информационное агентство EFE, Схеффер также отметил, что альянс не намерен приносить в жертву один аспект ради другого, поскольку тем самым НАТО лишь создало бы разделительные линии.

"Мы должны пересмотреть наши отношения, но мы будем продолжать поддерживать контакты с РФ, потому что у нас есть ряд целей, которые надо достигать совместными усилиями - контроль над вооружениями, нераспространение ядерного оружия или борьба с терроризмом", - сказал Схеффер.

Он также подчеркнул, что именно такие цели вновь объединят Россию и НАТО. При этом Схеффер выразил надежду, что Россия станет частью новой Европы, а не останется в стороне.

Как сообщалось, по словам генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера, общие интересы России и альянса позволяют преодолевать имеющиеся между ними разногласия, подтверждением чему является сотрудничество по Афганистану.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии