UA
 

Экс-президента США не пустили в Зимбабве

Корреспондент.net,  22 ноября 2008, 14:15
0
15
Экс-президента США не пустили в Зимбабве
Фото: AP
Джимми Картер

Экс-президент США Джимми Картер и бывший генсек ООН Кофи Аннан отменили запланированный ранее двухдневный визит в Зимбабве, поскольку местные власти не дали им виз.

Об этом политики сообщили на пресс-конференции в Йоханнесбурге.

Третий участник их группы  - вдова Нельсона Манделы Грэйс Машел - также отказалась от поездки.

"Мы были вынуждены отменить визит, поскольку правительство Зимбабве ясно дало понять, что не собирается сотрудничать", - сказал Аннан.

Также, бывший генсек ООН добавил, что решение Хараре особенно огорчило его и его коллег, поскольку единственной целью их поездки было на месте ознакомиться с ситуацией, пообщаться с жителями и по мере сил помочь населению страны, переживающей тяжелейший гуманитарный кризис.

На пресс-конференции  Картер и Аннан уверяли, что они  не собирались участвовать в политических переговорах между властями и оппозицией.

Как сообщается, Картер, Аннан и жена Нельсона Манделы Граса Машел планировали вылететь 22 ноября в африканскую страну с гуманитарной миссией.

Однако правительство президента Зимбабве Роберта Мугабе возражало против этого визита, обвиняя всех троих в попытке поддержать политическую оппозицию.

Как сообщалось, в Зимбабве уже несколько месяцев продолжается политический кризис, который начался после скандальных президентских выборов в марте этого года. На выборах победил бессменный лидер Зимбабве Роберт Мугабе, однако оппозиция отказалась признавать итоги голосования. Запад обвинил власти Зимбабве в преследовании оппозиции и также признал результаты выборов нелегитимными.

Напомним, как сообщалось 15 апреля, бывший президент США Джимми Картер, несмотря на критику в свой адрес и негласный бойкот со стороны израильских политиков, встретился с одним из лидеров палестинского движения ХАМАС на Западном берегу реки Иордан.

По материалам: Lenta.ruРБКРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: СШАВизыЗимбабве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии