UA
 

Пираты вывели Sirius Star в открытый океан

24 ноября 2008, 20:00
0
14
Пираты вывели Sirius Star в открытый океан
Фото: АР
На фото - Sirius Star

Опасаясь атаки исламистов, которые могут попытаться отбить саудовский танкер Sirius Star, сомалийские пираты вывели его "в сторону открытого океана".

Об этом сообщил сегодня журналистам один из старейшин племени, проживающего в районе города Харардере. На рейде порта этого населенного пункта с минувшего вторника стоял на якоре захваченный саудовский танкер.

Ранее сегодня СМИ заявили, что сомалийские пираты снизили сумму выкупа за саудовский супертанкер Sirius Star с двадцати пяти до двенадцати миллионов долларов и готовы продолжать переговоры. Позже представитель пиратов Мохамед Саид заявил, что сумма выкупа остается прежней - двадцать пять миллионов долларов.

Как сообщалось, пираты стягивают дополнительные вооруженные силы для охраны захваченного саудовского танкера Sirius Star, который находится сейчас в порту города Харардера.

По информации СМИ, сомалийским пиратам потребовалось всего шестнадцать минут для того, чтобы захватить саудовский супертанкер Sirius Star, перевозивший нефть на 100 миллионов долларов.

А в МИД Кении заявили, что за последний год сомалийские пираты получили в виде выкупа за захваченные суда и членов их команд около 150 миллионов долларов.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: пиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии