UA
 

Соцпартия Венесуэлы предлагает увеличить срок президентства Уго Чавеса

Корреспондент.net,  25 ноября 2008, 11:35
0
9
Соцпартия Венесуэлы предлагает увеличить срок президентства Уго Чавеса
Фото: АР
Соцпартия предлагает увеличить срок пребывания на посту президента Венесуэлы

Правящая Социалистическая партия Венесуэлы предлагает провести референдум по вопросу о том, чтобы разрешить президенту занимать свой пост неограниченное число раз.

Как сообщает AFP, с таким заявлением во вторник, 25 ноября, выступил президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Я уже говорил, что не собираюсь предлагать никакой конституционной реформы в связи с увеличением президентских сроков, но я не могу помешать выступить с этой инициативой кому-то еще", - отметил Чавес.

Чавес впервые стал президентом Венесуэлы в 1998 году, потом в связи с изменением конституции страны в 2000 году был переизбран на шесть лет, а в 2006 году был переизбран на свой официальный второй срок до 2012 года.

Напомним, подобны всенародный референдум в Венесуэле уже проводился. 2 декабря 2007 года жители Венесуэлы проголосовали против внесения поправок в конституцию, расширяющих полномочия президента страны и снимающих ограничение срока пребывания одного человека на посту главы государства.

Стоит отметить, что Уго Чавес еще больше усилил свои позиции после того, как Единая социалистическая партия Венесуэлы (ЕСПВ) одержала убедительную победу на региональных выборах в стране. Губернаторами 17 из 22 штатов стали кандидаты от социалистической партии. Эксперты оценили голосование 23 ноября как референдум о доверии президенту Уго Чавесу.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: выборы и референдумыЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии