UA
 

Террористическая атака на Мумбаи: хроника кошмара

Корреспондент.net,  27 ноября 2008, 09:45
0
4192
Террористическая атака на Мумбаи: хроника кошмара
Фото: АР
Тадж-Махал стал главной целью террористов

В среду, 26 ноября, группа террористов атаковала индийский финансовый и деловой центр город Мумбаи, в результате чего погибли, по меньшей мере, 100 человек, ранения получили около 300 человек.

В среду, около 20:00, поступила информация, что несколько групп вооруженных автоматами АК-47 и гранатами террористов начали расстреливать мирных людей в ресторанах, на улицах, на железнодорожном вокзале и в пятизвездочных гостиницах.

Камеры телевидения и видеонаблюдения запечатлели одетых в джинсы и футболки молодых людей в возрасте 20-25 лет, которые методично и хладнокровно стреляли в ничего не подозревавших мирных людей.

Нападению подверглись места скопления иностранцев и городской элиты: пятизвездочная гостиница постройки 1903 года Тадж-Махал, ставшая визитной карточкой города, отели Трайдент и расположенный рядом Оберой, элитное кафе Леопольд.

Как рассказал один из туристов, вырвавшийся из рук террористов, боевики искали подданных Великобритании и граждан США. Ранее власти сообщили, что среди погибших - два иностранца - японец и австралиец, еще 11 иностранных граждан, национальность которых не уточняется, ранены.


АР
В городе прогремела серия взрывов

Немало людей погибло на железнодорожном вокзале имени Чхатрапати Шиваджи, ранее известном, как Терминал королевы Виктории, при взрыве на бензоколонке, под шквальным огнем у популярного кинотеатра Метро, в зданиях двух центральных больниц, ряде других зданий.

Террористы перемещались пешком и на автомобилях из одного района в другой, расстреливая прохожих и полицейских. Через некоторое время полиции удалось уничтожить двоих нападавших. Затем появились сведения о задержании девяти предполагаемых участников нападения, но атаки не прекратились.


АР
Террористы требуют отпустить всех мусульман

В ночь на четверг, в ходе штурма отелей Трайдента и Тадж-Махала, которые были захвачены террористами, удалось вызволить более 100 гостей, которые не успели бежать ранее. В Тадж-Махале полиция уничтожила троих террористов, но еще два-три бандита продолжают оказывать сопротивление. Полиция не исключает, что они могут удерживать несколько человек в заложниках.

Ночью в отеле на верхних этажах вспыхнул огонь. Загорелся знаменитый купол здания и боковой флигель. Пожарным удалось сбить пламя, но утром пожар возобновился.

В ходе атаки террористам удалось убить 12 полицейских, среди которых - глава антитеррористического отдела полиции. От пуль террористов погибли два бойца армейского спецназа, который задействован в штурме на территории Тадж-Махала.

В 7:00 боевики потребовали от правительства Индии освободить всех мусульман в обмен на освобождение заложников. "Мы хотим, чтобы все моджахеды, арестованные в Индии, были освобождены, и только после этого мы освободим заложников", - заявил один из террористов в эфире индийского телеканала. "Мусульман в Индии не должны притеснять", - сказал он. Ответственность за теракты взяла на себя ранее неизвестная группировка Декканские моджахеды. Сейчас более 20 ее предполагаемых активистов задержаны и дают показания.

По состоянию на 9:00, до 200 постояльцев могут находиться в заложниках в гостинице Оберой в Мумбаи, которую накануне захватили террористы. Около 8 часов утра индийская полиция и спецназ начали операцию против боевиков, удерживающих заложников в гостинице Оберой в Мумбаи.

Из-за терактов в городе закрыты фондовые биржи и отменены занятия в школе. Городской университет отменил о переносе в этой связи намеченных на четверг экзаменов.

Эксперты указывают, что, по меньшей мере, одна группа террористов, которых, скорее всего в начале было три, прибыла в центр Мумбаи на надувной лодке. Они причалили у знаменитой монументальной арки перед гостиницей Тадж-Махал, где оборудован причал. По мнению экспертов, ранее такие вылазки с моря осуществляли только боевики Организации освобождения Палестины и ланкийской сепаратистской группировки Тигров освобождения Тамил Илама.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: терактИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии