UA
 

Далай Лама не хочет независимости от Китая, он добивается только автономии

Корреспондент.net,  5 декабря 2008, 04:41
0
24
Далай Лама не хочет независимости от Китая, он добивается только автономии
Фото: Reuters
Тибетцы добиваются автономии, но не отделения от Китая

Тибетский духовный лидер Далай Лама обратился с речью к европейским законодателям, заявив, что его цель - образование Тибетской автономии в составе Китая, а не независимого государства.

В своем обращении к депутатам Европарламента в Брюсселе Далай Лама заявил, что его целью является создание "реальной автономии в составе Китая".

Тибетский лидер в изгнании подчеркнул, что его действия никак нельзя назвать "сеператистскими", поскольку он является приверженцем "исключительно ненасильственных методов" для достижения своей цели.

Ранее 73-летний Далай Лама призывал Евросоюз обратить внимания на положение с правами человека в Китае.

"Наши друзья должны твердо заявить о своей позиции, - заявил он. - Мне кажется, что в долгосрочной перспективе это может оказать огромную помощь китайскому народу".

"Китайцы мечтают о свободе слова, назависимых СМИ и верховенстве закона, - заверил тибетский лидер. - Если Европа будет потакать политике китайских властей, это не приведет ни к чему хорошему".

Он также заявил, что в ближайшее время намерен поддерживать связь с китайцами, проводя встречи с писателями и другими представителями интеллигенции.

Предполагается, что в субботу в рамках своего европейского турне Далай Лама проведет встречу с президентом Франции Николя Саркози.

Китайские власти официально предупредили Париж, что, если запланированная встреча состоится, это может негативно отразиться на торговле между двумя странами.

На прошлой неделе Пекин уже отказался от участия в саммите со странами ЕС, который должен был состояться во Франции, председательствующей сейчас в Евросоюзе, 1 декабря.

Ранее духовный лидер Тибета Далай-лама обвинил Китай в вынесении "смертного приговора" всему тибетскому народу, а также объявил о своем отказе договариваться с Китаем об автономии Тибета.

ТЕГИ: КитайТибет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии