UA
 

Войска РФ покинули грузинское село на границе с Южной Осетией

Корреспондент.net,  12 декабря 2008, 14:56
0
16
Войска РФ покинули грузинское село на границе с Южной Осетией
Фото: АР
Российские войска покинули село Переви

В пятницу, 12 декабря, российские войска были выведены из грузинского села Переви на границе с Южной Осетией.

Об этом сообщают наблюдатели Евросоюза. Глава миссии наблюдателей приветствовал этот шаг, отметив, что "усилия председателя Евросоюза и наблюдателей принесли плоды".

Вывод российских войск из Переви начался еще накануне вечером, а утром практически завершились работы по демонтажу блокпоста.

Местные власти сообщили, что в течение ближайших часов в село войдут грузинские саперы, чтобы проверить территорию, а затем, после согласования ряда формальных вопросов, в Переви войдут и грузинские полицейские.

Село Переви находится на границе Джавского района Южной Осетии и Сахчерского района Грузии, административно принадлежит Грузии. Граница между Грузией и Южной Осетией проходит через село таким образом, что его большая грузинонаселенная часть остается в Грузии, а южная оконечность - в Южной Осетии. Именно там и был размещен российский наблюдательный пост, который осуществляет контроль за дорогой из западной части Грузии.

Напомним, в ноябре МИД Грузии выразил возмущение по поводу обстановки, сложившейся в селе Переви, и обвинил Россию в намерении передать выставленные там блокпосты под контроль южноосетинской стороны.

По материалам: Радио СвободаNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияГрузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии