UA
 

Генштаб РФ: Россия озабочена намерениями США создать базы в Средней Азии

Корреспондент.net,  16 декабря 2008, 14:55
0
19
Генштаб РФ: Россия озабочена намерениями США создать базы в Средней Азии
Фото: АР
Москва озабочена продвижением США в Средней Азии

Генштаб РФ выразил озабоченность намерением США создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана.

"Американские военные базы опутали все регионы мира, включая Европу. США создали базы в Румынии, Болгарии и, по нашим данным, планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана", - заявил во вторник, 16 декабря, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

Он констатировал, что идет активное подталкивание к вступлению в НАТО Грузии и Украины, у российских границ разворачивается группировка сил и средств передовых баз Североатлантического альянса.

"В этой ситуации понятна озабоченность России тем, что у ее границ разворачивается группировка сил и средств передовых баз НАТО, которые в считанные часы готовы к боевым действиям", - заявил Макаров.

Напомним, в начале декабря парламент Казахстана ратифицировал договор с США о поддержке операции Несокрушимая свобода в Афганистане, которые предусматривают предоставление аэропорта Алма-Аты как запасного аэродрома для самолетов коалиции, ведущих боевые действия в Афганистане.

В начале октября с официальным визитом Казахстан посетила госсекретарь США Кондолиза Райс, которая заявила, что Москва не имеет никакого права включать Казахстан в некую особую "зону влияния", а отношения Вашингтона с данной страной не направлены на подрыв влияния России в регионе.

В тоже время в Сенате США считают, что Запад отстает от России в гонке за доступом к нефтегазовым богатствам Центральной Азии.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии