UA
 

Индия предоставила Пакистану доказательства причастности пакистанцев к атаке на Мумбаи

Корреспондент.net,  5 января 2009, 10:08
0
15
Индия предоставила Пакистану доказательства причастности пакистанцев к атаке на Мумбаи
Фото: АР
Дели передал Исламабаду доказательства участия пакистанцев в атаке на Мумбаи

Сегодня, 5 января, Индия передала Пакистану доказательства причастности пакистанцев к нападению террористов на Мумбаи, заявил глава МИД Индии Пранаб Мукерджи.

"Сегодня мы передали Пакистану доказательства связей атаковавших Мумбаи 26 ноября 2008 года террористов с элементами в Пакистане", - говорится в официальном заявлении министра.

Ранее Исламабад отказывался без улик признавать своими гражданами убитых террористов и одного захваченного живым, а также называл бездоказательными обвинения в организации теракта пакистанских радикальных группировок.

Индия заявила, что направила представителям ряда "дружественных" государств письма, в которых содержатся некоторые данные расследования этого беспрецедентного по дерзости теракта, унесшего жизни 179 человек.

"Министерство также в течение 24 часов предоставит информацию всем главам дипломатических представительств. То же проделают в соответствующих странах, где они аккредитованы, наши послы", - говорится в заявлении.

Министр назвал атаку на Мумбаи "непростительным преступлением" и повторил требование к Пакистану положить конец деятельности на его территории террористических групп.

"Мы просим у правительства Пакистана только одного - выполнения двусторонних обязательств, данных Индии на высшем уровне, а также соответствия международной практике и обязательствам", - сказал Мукерджи.

Как известно, группа из десяти террористов 26 ноября прибыла в Мумбаи и устроила кровавую бойню в оживленных точках города, после чего бандиты заняли оборону в фешенебельных гостиницах.

По данным индийского следствия, атаку спланировала базирующаяся в Пакистане террористическая группировка Лашкар-э-Тайба, активисты которой подготовили террористов и постоянно поддерживали с ними связь во время нападения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Индия-ПакистанТерроризмИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии